Жанна Свирская

Филе кальмаров. Сколько нужно варить, филе большое толщиной 2-2,5 см....

Вероника Бойко

варится не больше 3-ех минут (не считая процесс закипания) , вы его только нарежьте чтоб проварился

Алёна アりヨナ Raydro

В кипящую воду минуты 2-3, иначе в "подошву" превратится.

Сергей Горкунов

При такой толщине, это гигантский (перуанский) кальмар,
и готовится он по другому!
Это убийца времени на готовку. Почитайте в нете способы приготовления.

Иван Асеев

О, это на любителя. Любителей гигинских кальмаров еще не встречала. Обычные, не такой как ваш варят с момента закипания 5 минут и выключают огонь давая им остыть в воде. К вашему гиганту это не подходит абсолютно и категорично.

Тесса Иш

Как и сколько варить кальмаров?

В подсоленную кипящую воду опустите подготовленное мясо. Варить кальмаров необходимо непродолжительное время на слабом огне. Считается достаточным 2-3 минуты. Можно проверить готовность мяса на глаз. Как только мясо побелеет, подержите его в кипящей воде еще секунд десять и готово. Если Вы переварите кальмара, то мясо будет жестким и "резиновым" на вкус.

Из кальмаров готовят замечательные салаты, фаршированные блюда, котлеты, тефтели, фрикадельки, зразы, купаты, беляши, расстегаи и многое другое.

Даже просто сваренное мясо кальмара, порезанное небольшими кольцами, после добавления сока лимона и небольшого количества майонеза или оливкового масла можно считать законченным блюдом.