ЕН
Елена Нарольская

почему морской свинке нельзя давать картошку, капусту и поить водой!?

Любовь Яковлева
Любовь Яковлева

1. Картофель сырой опасно давать свинкам потому, что в нем может содержаться сильный яд- соланин. все, наверное видели зеленоватые пятна на картофеле, в этих местах соланина больше всего. Если свинка съест хоть немного такого картофеля, то результат будет плачевный.. .
В состав картофеля кроме крахмала входит очень много минеральных веществ, которые трудно усваиваются пищеварительной системой морской свинки. Отложение этих минералов в организме может привести к нарушениям двигательной системы. Мне известен плачевный опыт, когда у свинки отнялись лапы. Правда на 100% конечно нельзя сказать, что это из-за картофеля. Но чтобы не рисковать в дальнейшем, я никогда не давала свинкам картошку ни в каком виде. И никому не рекомендую делать это.

2. К сожалению, имеется массовый слух, что все виды капусты очень вредны, приводят к вздутию и другим проблемам с пищеварением. Это заявление очень упрощено и не распространяется на все виды капусты.
Немногие растения имеют такое высокое содержание углерода, большой молекулярный вес углеводов, клетчатки и воды, особенно это касается красной капусты, белокочанной и брюссельской. Хотя, эти виды капусты могут, хорошо переносится некоторыми мелкими животными, приучать к ней следует постепенно.
Большинство других видов капусты легче перевариваются и являются вполне здоровой и питательной пищей. Они содержат много фитохимических веществ, витаминов, минералов и микроэлементов. Хорошо переносится, например, китайская капуста, кольраби, брокколи, цветная капуста и романеско.
Иногда капуста может вызвать небольшое газообразование в кишечнике, но у здоровых животных не приводит к болезненным вздутиям. Газы естественным образом проходят через стенки кишечника и ануса, не имея сильной пены. Проблемы с кормлением капустой (а также другими овощами, зеленью) , как правило, возникают только тогда, когда животные получают слишком мало двигательной нагрузки, что приводит к ослаблению кишечника. Кроме того, на это влияет в целом плохое питание (много белков, жиров, неправильно кормление, кормление сухим кормом) , все это может поспособствовать проблемам с кишечником и, следовательно, привести к вздутию.

3. чистая вода в поилке должна быть у свинки круглосуточно.
молоко и другие напитки свинкам давать НЕЛЬЗЯ,

VD
Var Dan

Картошка-это крахмал, нельзя, а капусту можно давать
Воду не просто можно давать, а даже НУЖНО, ибо ни одноживое существо без воды долго не протянет

Ольга :)
Ольга :)

нельзя давать только картошку а насчёт капусты -её можно лично видела и всё нормально а воду просто необходимо давать всё-таки каждому нужна вода

ВТ
Василий Трофименко

Картошка содержит крахмал. Крахмал в больших количествах ведёт к ожирению. Ожирение для морской свинки очень опасно.
Капусту давать можно, но именно листы, а не кочерыжки и прожилки. В прожилках и кочерыжке собирается вся дрянь (химия из почвы, вредные вещества, то чем эту капусту поливали) .
Вода просто необходимо. Глупость, что свинкам достаточно сочных овощей и фруктов (помидор, огурец, яблоко) . Чистая вода должна быть всегда.

ЯЦ
Яков Цыганков

капусту можно, но многие свинки реагируют на нее повышенным газообразованием - пахнет, мягко говоря.. .
картошка не полезна, да и не любят они ее.
воду нужно давать, особенно если свинка на зерне. если корма только сочные, то свинки пьют очень мало, но все же пьют и вода нужна.
другое дело, что не все согласны именно на воду. мой свин достался мне уже взрослым и воду, видимо, раньше не получал. поэтому миску с водой он демонстративно перекидывал через спину и визжал, пока не нальешь вместо нее молоко или компот из сухофруктов (в крайнем случае, соглашался на некрепкий чай) . но если свинка молодая, то привыкнет воду пить и проживет долго и счастливо

NK
Nani Koroleva

воду можно капусту нелзя

Похожие вопросы
можно ли давать морским свинкам кукурузу
можно ли морским свинкам давать тыкву?
можно давать морской свинке молоко?
что можно давать морской свинке?
можно давать морской свинке банан?
можно давать капусту морским свинкам???
молоко можно давать морским свинкам
можно ли давать морской свинке лобу?
можно ли давать черешню морским свинкам?
Почему морская свинка называется морской если она не как не связана с водой ???