Елена Нарольская

почему морской свинке нельзя давать картошку, капусту и поить водой!?

Любовь Яковлева

1. Картофель сырой опасно давать свинкам потому, что в нем может содержаться сильный яд- соланин. все, наверное видели зеленоватые пятна на картофеле, в этих местах соланина больше всего. Если свинка съест хоть немного такого картофеля, то результат будет плачевный.. .
В состав картофеля кроме крахмала входит очень много минеральных веществ, которые трудно усваиваются пищеварительной системой морской свинки. Отложение этих минералов в организме может привести к нарушениям двигательной системы. Мне известен плачевный опыт, когда у свинки отнялись лапы. Правда на 100% конечно нельзя сказать, что это из-за картофеля. Но чтобы не рисковать в дальнейшем, я никогда не давала свинкам картошку ни в каком виде. И никому не рекомендую делать это.

2. К сожалению, имеется массовый слух, что все виды капусты очень вредны, приводят к вздутию и другим проблемам с пищеварением. Это заявление очень упрощено и не распространяется на все виды капусты.
Немногие растения имеют такое высокое содержание углерода, большой молекулярный вес углеводов, клетчатки и воды, особенно это касается красной капусты, белокочанной и брюссельской. Хотя, эти виды капусты могут, хорошо переносится некоторыми мелкими животными, приучать к ней следует постепенно.
Большинство других видов капусты легче перевариваются и являются вполне здоровой и питательной пищей. Они содержат много фитохимических веществ, витаминов, минералов и микроэлементов. Хорошо переносится, например, китайская капуста, кольраби, брокколи, цветная капуста и романеско.
Иногда капуста может вызвать небольшое газообразование в кишечнике, но у здоровых животных не приводит к болезненным вздутиям. Газы естественным образом проходят через стенки кишечника и ануса, не имея сильной пены. Проблемы с кормлением капустой (а также другими овощами, зеленью) , как правило, возникают только тогда, когда животные получают слишком мало двигательной нагрузки, что приводит к ослаблению кишечника. Кроме того, на это влияет в целом плохое питание (много белков, жиров, неправильно кормление, кормление сухим кормом) , все это может поспособствовать проблемам с кишечником и, следовательно, привести к вздутию.

3. чистая вода в поилке должна быть у свинки круглосуточно.
молоко и другие напитки свинкам давать НЕЛЬЗЯ,

Var Dan

Картошка-это крахмал, нельзя, а капусту можно давать
Воду не просто можно давать, а даже НУЖНО, ибо ни одноживое существо без воды долго не протянет

Ольга :)

нельзя давать только картошку а насчёт капусты -её можно лично видела и всё нормально а воду просто необходимо давать всё-таки каждому нужна вода

Василий Трофименко

Картошка содержит крахмал. Крахмал в больших количествах ведёт к ожирению. Ожирение для морской свинки очень опасно.
Капусту давать можно, но именно листы, а не кочерыжки и прожилки. В прожилках и кочерыжке собирается вся дрянь (химия из почвы, вредные вещества, то чем эту капусту поливали) .
Вода просто необходимо. Глупость, что свинкам достаточно сочных овощей и фруктов (помидор, огурец, яблоко) . Чистая вода должна быть всегда.

Яков Цыганков

капусту можно, но многие свинки реагируют на нее повышенным газообразованием - пахнет, мягко говоря.. .
картошка не полезна, да и не любят они ее.
воду нужно давать, особенно если свинка на зерне. если корма только сочные, то свинки пьют очень мало, но все же пьют и вода нужна.
другое дело, что не все согласны именно на воду. мой свин достался мне уже взрослым и воду, видимо, раньше не получал. поэтому миску с водой он демонстративно перекидывал через спину и визжал, пока не нальешь вместо нее молоко или компот из сухофруктов (в крайнем случае, соглашался на некрепкий чай) . но если свинка молодая, то привыкнет воду пить и проживет долго и счастливо

Nani Koroleva

воду можно капусту нелзя