Мария Александровна

почему маленький принц не остался на планете где жил деловой человек?

Роберт Роберто

Потому, что он отправился в странствие с целью познания мира и поиска друзей.

А деловой человек на своей планете занят бессмысленным подсчётом звезд. Он пытается превратить необозримую красоту Вселенной в собственность, упрятав её в свой личный сейф. Для делового человека ценность-богатство.
"Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал цветка, ни разу не поглядел на звезду, никого никогда не любил, он не человек, он гриб".
Маленький принц не мог подружиться с "грибом".

Наталья Косарева

потому что маленький принц - это 100% души.

Дереник Ягутян

Во-первых, у него не было ничего общего с дельцом - тот был слишком взрослы и занимался лишь своими надуманными проблемами.
А во-вторых, делец и не предлагал ему остаться, насколько я помню ))