Ольга Кожевина

Причина неуважительного отношения к своему здоровью (свое мнение)

"Причин неуважительного (это еще мягко сказано) отношения к своему здоровью много. Две причины мне хотелось бы выделить. Не потому, что они самые главные, а из - за их неочевидности. Эгоизм. Проявления его многолики и парадоксальны. На первый взгляд эгоист как раз и должен заботиться о собственном здоровье, о долголетии. Но на деле это часто не так. Потому что хотя эгоист и любит себя, но еще больше он не любит других. И не упускает возможности это доказать. « Мне наплевать, - примерно так рассуждают многие эгоисты, - что кто- то, пусть даже мои дети или близкие пострадают от моей болезни, от моей преждевременной немощности и даже смерти. Наплевать, что оставлю я их без моральной и материальной поддержки, обреку на необходимость длительно ухаживать за мной, больным и беспомощным. Что мне до остальных, если вот сейчас, сию минуту я хочу получить удовольствие, затянувшись приятным дымком сигареты (опрокинув чарку, усевшись перед экраном телевизора вместо лыжной прогулки и т. д.) ? А что ждет моих детей через несколько лет, меня не волнует» .
Эгоизм проявляется не только по отношению к родным и детям, но и по отношению к государству в целом. Хорошо известно, что главное богатство страны – здоровье людей, живущих в ней. Поэтому одним из проявлений патриотизма, бесспорно, можно считать заботу о собственном здоровье. Но эгоисты, как известно, патриотами бывают редко.
Ну и другая причина – недостаточно высокий культурный уровень. Как они сопрягаются – внутренняя культура и нежелание заболеть?
По моему мнению, напрямую. Ибо среди критериев, удовлетворение которым и позволяет назвать одного человека культурным, а другого – нет, обязательно должен присутствовать такой, где слово культура заложено в название. Я имею в виду культуру физическую. Как бы часто человек ни посещал театр, сколько бы книг он ни прочитал и музеев ни посетил, но, если он не занимается физкультурой, ему должно быть отказано в праве считаться культурным. О том же, что физкультура – мощное средство укрепления организма, говорить излишне.
Немаловажным является и такой аспект. Культурный человек в принципе не может позволить себе никакие аморальные поступки, а к ним относятся все те, что подрывают здоровье, ибо здоровье каждого есть достояние общества… "
(Вл. Солоухин)

Игорь Федосеев

Человек вообще не задумывается о последствия в связи с низким культурным уровнем и низким уровнем знаний о мире, болезнях, химических веществах. +есть мнение: меня "это" плохое никогда не коснется, у меня просто ничего не может быть.