Ольга Кожевина
Ольга Кожевина

Причина неуважительного отношения к своему здоровью (свое мнение)

"Причин неуважительного (это еще мягко сказано) отношения к своему здоровью много. Две причины мне хотелось бы выделить. Не потому, что они самые главные, а из - за их неочевидности. Эгоизм. Проявления его многолики и парадоксальны. На первый взгляд эгоист как раз и должен заботиться о собственном здоровье, о долголетии. Но на деле это часто не так. Потому что хотя эгоист и любит себя, но еще больше он не любит других. И не упускает возможности это доказать. « Мне наплевать, - примерно так рассуждают многие эгоисты, - что кто- то, пусть даже мои дети или близкие пострадают от моей болезни, от моей преждевременной немощности и даже смерти. Наплевать, что оставлю я их без моральной и материальной поддержки, обреку на необходимость длительно ухаживать за мной, больным и беспомощным. Что мне до остальных, если вот сейчас, сию минуту я хочу получить удовольствие, затянувшись приятным дымком сигареты (опрокинув чарку, усевшись перед экраном телевизора вместо лыжной прогулки и т. д.) ? А что ждет моих детей через несколько лет, меня не волнует» .
Эгоизм проявляется не только по отношению к родным и детям, но и по отношению к государству в целом. Хорошо известно, что главное богатство страны – здоровье людей, живущих в ней. Поэтому одним из проявлений патриотизма, бесспорно, можно считать заботу о собственном здоровье. Но эгоисты, как известно, патриотами бывают редко.
Ну и другая причина – недостаточно высокий культурный уровень. Как они сопрягаются – внутренняя культура и нежелание заболеть?
По моему мнению, напрямую. Ибо среди критериев, удовлетворение которым и позволяет назвать одного человека культурным, а другого – нет, обязательно должен присутствовать такой, где слово культура заложено в название. Я имею в виду культуру физическую. Как бы часто человек ни посещал театр, сколько бы книг он ни прочитал и музеев ни посетил, но, если он не занимается физкультурой, ему должно быть отказано в праве считаться культурным. О том же, что физкультура – мощное средство укрепления организма, говорить излишне.
Немаловажным является и такой аспект. Культурный человек в принципе не может позволить себе никакие аморальные поступки, а к ним относятся все те, что подрывают здоровье, ибо здоровье каждого есть достояние общества… "
(Вл. Солоухин)

ИФ
Игорь Федосеев

Человек вообще не задумывается о последствия в связи с низким культурным уровнем и низким уровнем знаний о мире, болезнях, химических веществах. +есть мнение: меня "это" плохое никогда не коснется, у меня просто ничего не может быть.

Похожие вопросы
Как поддержать девушку, если видишь, что ее обидели на работе неуважительным отношением?
Отношения или здоровая жизнь?
смогли бы Вы отдать своего ребенка на воспитание чужим людям? по уважительным причинам или неуважительным - не важно
союзы, выражающие причинные отношения, -это?
Объяснительная по неуважительной причине.
Скажите стоит ли простить любимому то что он не поздравил на 8 марта по неуважительной причине?
Выскажите свое мнение по поводу....
вы часто терпите неуважительное отношение к себе?
Ваше мнение друзья? в чем причина такого отношения ...см внутри
~~~Сколько Вы собираете мнений насчёт своих отношений? ~~~