Люба Griceнко

Правомерны ли требования истца

Между АО (поставщиком) и ООО (покупателем) был заключен письменный договор на поставку пряжи для изготовления трикотажных изделий в количестве и по цене, согласованной в договоре. По условиям договора пряжа должна была поставляться небольшими партиями, а продавец должен был производить оплату после получения пряжи в течение трех дней. В процессе исполнения договора поставщик повысил цену на поставляемую пряжу, о чем письменно уведомил покупателя и предложил внести изменения в условия ранее заключенного договора поставки. Покупатель на предложение поставщика не ответил, но денежные средства в оплату пряжи по заключенному договору перечислил по новой цене в установленный договором срок. Считая, что действия покупателя по оплате товара не могут рассматриваться как его согласие на изменение цены, АО обратилось в арбитражный суд с иском к ООО о внесении изменений в договор поставки пряжи, заключенный между сторонами. Свои исковые требования истец основывал на ст. 452 ГК РФ, в соответствии с которой соглашение об изменении договора должно совершаться в той же форме, что и сам договор. Правомерны ли требования истца?

Александра Карпенко

в любом случае заключается дополнительное соглашение на изменение цены. я не понимаю зачем в суд обращаться, перво наперво надо пообщаться с покупателем, тем более что он согласился условно 🙂