Максим

С каким зрением нельзя водить автомобиль? С каким зрением нельзя водить автомобиль? Категорий B и C

Влад Ланевский

спроси у окулиста 🙂 в разделе здоровье.

Елена Котова(Лященко)

ЗРЕНИЕ.
Существует пять причин, по которым медицинская водительская комиссия может отказать в выдаче медицинской справки для ГАИ по зрению:

Снижение остроты зрения (в том числе в очках или контактных линзах) ниже допустимого предела.

Острота зрения как без коррекции, так и в очках или контактных линзах обычно определяется по общеизвестной таблице, начинающейся с «Ш» , «Б» . Для водителей категории «В» острота зрения лучшего глаза без очков или с надетыми очками или контактными линзами должна быть не ниже 0,6, острота зрения худшего с надетыми очками или линзами - 0,2.

Для категории «С» лучший глаз должен видеть без очков или с надетыми очками или контактными линзами 0,8, худший без коррекции или с надетыми очками или контактными линзами - 0,4. При этом не важно, какой глаз лучший (правый или левый) .

Кроме того, медкомиссия не учитывает (как многие это ошибочно считают) сумму остроты зрения обоих глаз с надетыми очками или линзами.

Остроту зрения медицинская комиссия учитывает с коррекцией, то есть с надетыми очками или контактными линзами. Но не любые очки или линзы допустимы для достижения высокой остроты зрения.

Сила очков или контактных линз не должна превышать +8 или -8 диоптрий, разница между стеклами очков или контактными линзами на правый и левый глаз не должна быть более трех диоптрий, а если очки или контактные линзы астигматические - сумма сферы и цилиндра очков или контактных линз не должна превышать 8, а сам цилиндр - 3 диоптрий.

В выдаче справки для ГАИ имеет значение и цветоощущение (оно важно для распознавания цветов светофора) , что чаще всего проверяют по специальным таблицам Е. Б. Рабкина. Чем больше таблиц прочитано неправильно, тем тяжелее считается нарушение цветоощущения. Для водителей категории «В» и «С» допускается цветоаномалия типа А (легкая степень) при условии различения реальных цветов светофора. В спорных случаях производится дополнительное исследование. Нарушения цветоощущения не лечатся и не исправляются очками или контактными линзами. Ношение цветных контактных линз на цветоощущение практически не влияет, однако может ухудшать остроту зрения и переносимость контактных линз.

Сужение поля зрения встречается довольно редко и сопровождает тяжелые глазные заболевания. Для водителей категории «В» и «С» допускается сужение поля зрения не более 20 градусов. Такие нарушения также не исправляются очками или линзами.

Отдельные тяжелые заболевания глаз делают затруднительным получение справки для ГАИ независимо от остроты и поля зрения. К таким относятся, например, отслойка сетчатки или глаукома.

Антон Рожко

да все просто. акулист пропустит значит любые категории можно.