Светлана Бородулина

Сравнительная характеристика ЭГП Поволжья и Дальнего Востока. Черты сходства и черты различия

Дмитрий Хрюстов

Сходства:
1. И Поволжье и Дальний Восток имеют выгодное географическое положение.

Отличия:

1. Поволжский район занимает юго - восточную часть европейской территории страны, а Дальний Восток - наиболее удалённый от центра регион России.
2. Через Поволжье проходит множество транспортных путей, огромные потоки грузов в обе стороны.
Несмотря на то, что через Дальний Восток проходит Транссибирская магистраль - величайшая и самая протяжённая железная дорога России, общий же уровень развития транспортной сети Дальнего Востока крайне низок, фе-факто только на юге региона в Приамурье, Приморье и на Сахалине, имеется сеть железных и автомобильных дорог. Северные же районы практически не имеют инфраструктуры. Уровень инфраструктуры на Дальнем Востоке, является самым низким в России, что затрудняет снабжение, и очень сильно увеличивает транспортные расходы и стоимость продукции.
3. Экономика Дальнего Востока характеризуется большой зависимостью от оборонных производств, от военных и военно-морских баз и гарнизонов. Особенно значительна доля военной промышленности в Хабаровском и Приморском краях.
4. Природные ресурсы обоих районов богаты, но есть и отличия.
В Поволжье главное богатство - нефть и газ, водные и рыбные ресурсы Волги.
Дальний Восток относится к числу наиболее богатых регионов - значительную долю представляют алмазы, золото, серебро, цветные металлы: олово, свинец, горно-химическое и горно-рудное сырье.
Дальний Восток имеет ресурсную базу объемом примерно 20 млрд кубических метров деловой древесины - это четверть российских запасов. Уровень переработки составляет около 30 %.