Иван Григорьев

Как называлась дешевая рабочая сила, высланная из восточной Европы?

Екатерина Бурдукова

Остарбайтеры - так называли рабочую силу, которую гитлеровцы вывозили на принудительные работы в Германию с оккупированных территорий Восточной Европы.

А термин гастарбайтеры появился в Германии много лет спустя после войны, в 60-ых г. , и обозначал работников, добровольно приехавших для работы в Германию по приглашению немецкого правительства.
Термин изобрел канцлер ФРГ Конрад Аденауэр

Э_
Элька _@_

хаха в пб учавствуешь?

Alexey Ramazanov

Гастарбайтеры?

Ден Кочуев

осторбайтеры (ост - восток) , т. е. рабочие с востока - это понятие в годы войны распространилось на тех, кого вывозили на принудительные работы в Германию из стран Восточной Европы..

Денис

В действительности такая рабочая сила никак не называлась. Термин "остарбайтер" применялся в первую очередь к тудовым "мигрантам" из Рейсхкомиссариата Украина. В основном это были украинцы, русские, белоруссы, поялки и немного крымских тататар. Еврей или цыган в ряды отсарбайтеров поспасть не мог. Рассовй ценз в нацисткой Германии работал безупречно. Для "остарбайтеров" была предусмотрена специальная нашивка на голубом фоне с надписью OST.

Кроме того, было огромное число насильственно перемещенных лиц, которых в русском языке так и называют "насильственно перемещенных". По-английсик это звучит DP (Displaced Person). В данном случае, речь шла именно о рабах, которые могли проживать исключительно в концентрационных лагерях. Остарбайтеры имели относительную свободу перемещения: от работы - до общаги.

Были и более привелигированные касты, такие как HiWi или фольксдойче. Для того, тобы стать фольксдойе нужно было, либо иметь в родственниках немца в десятом колене, либо знать немецкий язык, не имея рассово неполноценных черт лица. Список направильных черт лица и неправильных народов был утвержден в рейсхканцелярии.