Юлия

Значение фамилии Куторов?

Олег Четвертной

Куторов - Хуторов.... на хуторе родился

Антон Титов

Фамилия Куторов в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.) , в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.
Фамилия Куторов можно утверждать, является редковстречающейся на территории России. В известных заслуживающих внимание старинных грамотах однофамильцы относились к высшему обществу из русского муромского дворянства в XVI-XVII в. , имевщих существенную царскую привелегию. Древние свидетельства фамилии можно почерпнуть в указателе переписи Древней Руси во времена Ивана Грозного. У государя имелся особый реестр княжеских и красивых фамилий, которые вручались приближенным только в случае похвалы или поощрения. Тем самым данная фамилия сохранила свое неповторимое происхождение и является редкой..