Бакмурат Сулайманов

что делать, не хочет в обьективе дифрагма закрыватся... обьектив мануальный. . только ремонт?

Шоxруx Шох

А там бывает 2 колечка - одно устанавливает значение, другое - собственно закрывает. Сколько колечек у тебя? Которое не работает?

Сергей Ващилин

Какой объектив? Может там у вас стоит режим преддиафрагма? Поэтому и не закрывается. .

Er Er

возможно вы достигли крайнего значения ну а если нет то к мастеру

Евгений Слащилин

Точно вам не подскажу, но при съемке на старые не чипованые мануальные объективы есть своя фишка. В меню выставляется фокусное расстояние, съемка идет в ручном режиме, иногда еще с приоритетом диафрагмы. Замеряется экспозиция на открытой, затем диафрагм зажимается и каким то образом блокируется.
Вот что-то, как то в этом направлении надо копать. К сожалению более конкретно сказать не могу (((