ДЛ
Дарья Лапшинова

кому предъявлять требование? кто несет ответственность?

1. Лицо, заключило договор стоительного подряда. Через некоторое время результат договора (здание) обрушилось и причинило вред человеку. Кому потерпевший предъявляет требование? Собственнику здания? Или тому, кто строил? Какая статья?

2. По договору подряда делался ремонт в квартире. Через месяц после окончания ремонта выяснилось, что новый пол выделяет вредные вещества, опасные для здоровья. К кому обращаться потерпевшему? К подрядчику или к изготовителю линолеума?

Подскажите пожалуйста, какая статья в кодексе? Битый час сижу, не могу разобраться, кто же ответственный по причинению вреда.

Алина Махоткина, главы о подряде вдоль и поперек. И общие правила, и бытовой и строительный. Градостроительный кодекс (ст. 60), Закон о защите прав потребителей.
Я ищу норму, которая говорила бы о том, кто несет ответственность. Везде как-то неподходяще либо нет совсем.
По второму вопросу думаю, что ответственность несет подрядчик, т. к. ему нужно было удостовериться в качестве линолеума. Если он это сделал, а информация была предоставлена не полностью, то тут возникает вопрос: по идее подрядчик освобождается от ответственности в связи с незнанием. Тогда потерпевшему идти к изготовителю? или взыскивать ущерб с подрядчика, а подрядчик уже пусть разбирается с изготовителем?
А по первому вопросу, интуитивно чувствую, что ответственность собственник несет, а потом уже предъявляет требование к строителю. Но нормативного подтверждения вообще не могу найти.

Истеричка
Истеричка

Помощь после того, как вы укажите какие нормы закона прочитали и которые регулируют данные правоотношения

Александра
Александра

1.подрядчик отвечает точно... если не докажет что здесь вина не его а собственника 702-707ст гк рф.... 2.не к подрядчику.... подрядчик сдал работу.... заказчику или изготовителю линолеума.... мляяяя... подрятчик сдал заказчику... и шито крыто... его ниче не волнует... теперь ето проблемы заказчика

Похожие вопросы
кто несет ответственность по доверенности, физ лицо и физ лицо
какую ответственность несет отправитель за пошлые и оскорбительные смс.
Требования предъявляемые к ОМП?
Подскажите кто несет ответственность за порчу части партии товара?
Кто несет ответственность
Кто несет ответственность за убытки, понесенные заказчиком?
Кто несет ответственность?
Кто несет ответственность турфирма или туроператор?
Кто несет ответственность в доверенности при передоверии
Скажите куда и кому предъявлять требования?