Дарья Лапшинова

кому предъявлять требование? кто несет ответственность?

1. Лицо, заключило договор стоительного подряда. Через некоторое время результат договора (здание) обрушилось и причинило вред человеку. Кому потерпевший предъявляет требование? Собственнику здания? Или тому, кто строил? Какая статья?

2. По договору подряда делался ремонт в квартире. Через месяц после окончания ремонта выяснилось, что новый пол выделяет вредные вещества, опасные для здоровья. К кому обращаться потерпевшему? К подрядчику или к изготовителю линолеума?

Подскажите пожалуйста, какая статья в кодексе? Битый час сижу, не могу разобраться, кто же ответственный по причинению вреда.

Алина Махоткина, главы о подряде вдоль и поперек. И общие правила, и бытовой и строительный. Градостроительный кодекс (ст. 60), Закон о защите прав потребителей.
Я ищу норму, которая говорила бы о том, кто несет ответственность. Везде как-то неподходяще либо нет совсем.
По второму вопросу думаю, что ответственность несет подрядчик, т. к. ему нужно было удостовериться в качестве линолеума. Если он это сделал, а информация была предоставлена не полностью, то тут возникает вопрос: по идее подрядчик освобождается от ответственности в связи с незнанием. Тогда потерпевшему идти к изготовителю? или взыскивать ущерб с подрядчика, а подрядчик уже пусть разбирается с изготовителем?
А по первому вопросу, интуитивно чувствую, что ответственность собственник несет, а потом уже предъявляет требование к строителю. Но нормативного подтверждения вообще не могу найти.

Истеричка

Помощь после того, как вы укажите какие нормы закона прочитали и которые регулируют данные правоотношения

Александра

1.подрядчик отвечает точно... если не докажет что здесь вина не его а собственника 702-707ст гк рф.... 2.не к подрядчику.... подрядчик сдал работу.... заказчику или изготовителю линолеума.... мляяяя... подрятчик сдал заказчику... и шито крыто... его ниче не волнует... теперь ето проблемы заказчика