Юлия Влодавская

Плиз, плиз, плиз решение по действиям и с пояснениями!)

Самые большие любители чая-англичане. На каждого англичанина приходится в среднем 4 кг чая в год. Американец употребляет в течение года 1/8 этого количества, а на каждого жителя России приходится в 3 раза больше чая, чем на одного американца.
Сколько чая употребляет в среднем в год один россиянин?

Галина Кочуева

Вот так прямо по условию и решайте:
Американец употребляет в течение года (1/8)*4=0,5кг.
На каждого жителя России приходится: 0,5*3=1,5кг

Арина Сизова

1) 4*1/8=1/2 (кг) - один американец употребляет чая в 1 год.
2) 1/2*3=1 1/2 (кг) - один россиянин употребляет чая в 1 год.
Ответ: 1 1/2 кг чая.

Юрий Шабуров

4 кг - в год употребляет один англичанин
4*1/8 = 0,5 кг - в год употребляет американец

3*0,5 = 1,5 кг - в год употребляет один россиянин

Ответ: 1,5 кг