Юлия Деревенская

беременность на фоне отмены противзачаточных

не повлияют ли они все таки принимала же до береенности может через какой то срок можно только беременеть, и еще не понимаю как беременеть после того как заканчиваешь пить их начнуться месячные вот после месячных чтоли надо беремеенть?

Ольга Трепыхалина

При проблемах с зачатием, многие врачи прописывают сначала ОК, а потом сразу беременеть, так как очень активно работают яичники.

Наташа Томашик

еременность на фоне отмены оральных контрацептивов
Противозачаточные таблетки – это самый надежный способ предохранения от нежелательной беременности. Их эффект достигает 99-100 %. Контрацептивы последнего поколения являются комбинированным средством и содержат минимальную дозу гормонов. Они не подавляют полностью образование яйцеклеток, а только препятствую их оплодотворению. Но влияние контрацептивных препаратов на организм индивидуально, поэтому назначать их и осуществлять медицинский контроль должен врач гинеколог.

Основной вопрос – как противозачаточные таблетки могут отразиться на будущей желаемой беременности? Многое зависит от длительности и периодичности приема. В среднем, при 3-6-месячном курсе возможность зачатия после отмены не снижается. Способность к оплодотворению восстанавливается практически сразу после прекращения приема, а восстановление естественной овуляции происходит после 2-3-х менструальных циклов.

При этом, после прекращения курса противозачаточных таблеток часто возникает так называемый «ребаунд-эффект» или «беременность на отмене» . Этот эффект проявляется в том, что в первые три цикла после курса вероятность забеременеть выше, чем до начала приема. Иногда «ребаунд-эффект» создают специально, планируя беременность.

Но, при многолетнем приеме контрацептивов без перерывов происходит снижение половой функции организма. Прием таблеток в течение 3-5 лет может обернуться угнетением работы репродуктивной системы, а на ее восстановление может уйти больше года. С возрастом сроки реабилитации еще больше увеличиваются. Поэтому, рекомендации по применению оральных контрацептивов предусматривают 3-х месячный перерыв после каждого года применения.

Многих также волнует вопрос, как противозачаточные таблетки могут повлиять на будущего ребенка. Не стоит беспокоиться. Согласно многократно проверенной статистике, при наступлении беременности сразу после отмены оральных контрацептивов число прерываний беременности и рождений неполноценных детей не превышает средних статистических. А если беременность во время приема таблеток все-таки наступила, то на течении беременности и здоровье будущего ребенка контрацептивное действие современных таблеток никак не отразится.

Святуся Смирнова

надо сразу стараться, гормон из таблетки выводится за сутки, поэтому важно пить в одно и тоже время

Katya

я забеременела ровно через 2 недели после отмены противозачаточных (в овуляцию) . 2 врача уверяли меня, что ближайшие 3 месяца ничего не произойдёт. Но "ничего не произойдёт" уже 10 месяцев как радует нас.... а сейчас таааак сладко спит рядом)