Ан
Аня

Что такое грех против святого духа и почему он не может быть прощен ?

Ол
Олеся

А кто это - святой дух? Пусть обьявится! Вот у него и спросим!

Эн
Эндже

Самому стало интересно)

вот что пишет википедия)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Непростительный_грех

Димон

когда к нему не прислушиваешься, и делаешь по плоти, или на дела его говоришь, что это бесовское.

Ол
Ольга

Какие грехи не имеют прощения? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим некоторые библейские примеры. Они послужат нам утешением, если мы, совершив серьезные проступки, раскаялись, но все же испытываем мучительные переживания. Эти примеры помогут нам понять, какие грехи прощаются, а какие нет. Мы увидим, что дело скорее не в том, какой именно грех совершил человек, а в том, какими были его побуждения, настрой сердца и был ли этот грех намеренным.
8 В первом веке иудейские религиозные руководители грешили против святого духа — они намеренно оказывали противодействие Иисусу Христу. Эти враги Христа видели, что в Иисусе, который совершал чудеса, прославлявшие Иегову, действует Божий дух. Однако они говорили, что эта сила от Сатаны Дьявола. По словам Иисуса, те, кто произносили подобную хулу на Божий святой дух, совершали грех, который не будет прощен «ни в этой системе вещей, ни в той, что придет» (Матфея 12:22—32).
9 Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Иеговы. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех. Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа. В Иисусе действовал дух Иеговы, но противники приписывали эту силу Дьяволу, — таким образом они произносили хулу на Божий дух и грешили. Поэтому Иисус сказал: «Тому, кто произносит хулу на святой дух, нет прощения вовек, но он виновен в вечном грехе» (Марка 3:20—29).