El
Elizaveta

,наследники два сына-один вступил в права (мой папа) второй нет, прошло 10лет, как теперь оформить дом на одного?

нотариус утверждает что он полноправный наследник со всеми правами, так ли это, теперь надо у него выкупать?

заявление о вступлении в наследство он писал, но в права не вступал

Маргарита

для второго поезд ушел. хозяин теперь один-ваш папа. со свидетельством о смерти и с квитанциями об оплате коммуналки-к нотариусу. если не оформит-то в суд. тк наследство принято фактически

Виктория Хомякова

Через нотариуса, больше никак. И надо смотреть, не было и фактического принятия наследства вторым сыном

Дилшод Ашрапов

Второй сын является собственником доли с даты смерти отца. В права он вступил: есть право пользования наследственным имуществом, обязанность его содержать, но нет права распоряжения своей собственностью (продать, подарить не может) до тех пор, пока не оформит наследство надлежащим образом: не получит свидетельство о праве собственности не зарегистрирует свое право в Росреестре.

Срока для получения свидетельства о праве на наследство нет!
Главное, что сын написал заявление о принятии наследства.
Об этом и должен был сказать Вам нотариус.
Оформить дом на одного не получится. Брат может, оформив долю надлежащим образом, продать ее брату, если пожелает.

Дмитрий Гаврилов

второй не вступил.. и не вступит т. к прошло 6 месяцев

Алексей Анищенко

полный бред! но права лишь Виктория-Луиза! всупление в наследство может быть по факту - например пользование домом, оплата налогов, содержание и ремонт жилья и т. д, и принятие наследства у нотариуса.... поэтому ни кого не слушайте, вероятнее всего Нотариус прав....

Светлана Хорошильцева

http://otvet.mail.ru/question/38352375
http://yurist-kanevskaya.ru/ - сделки с недвижимостью - наследство
Инет полистайте, много инфы.