Сергей Матяшов

Есть тут экономисты? ) обьясните мне почему при подготовке бюджета производства

) обьясните мне почему при подготовке бюджета производства произведенное количество равно обьему продаж - начальный запас + конечный запас!)))

Иришка

Ну, смотрите: Вам нужно посчитать, сколько штук товара произвести.
Сколько Вам нужно товара? Во-первых, столько, сколько Вы собираетесь продать. Т. е. берем объем продаж. Во-вторых, нельзя продавать все подчистую, желательно иметь запас на складе. На разные случаи: вдруг спрос окажется больше, покупатели готовы брать еще, а у Вас товар закончился? Вдруг по каким-то причинам что-то случилось с товаром при транспортировке и клиенту нужно его срочно заменить? Вдруг в производстве произошел какой-то сбой, а Вам важно, чтобы продажи не останавливались. Да и в любом случае невозможно четко рассчитать, как именно будет продаваться товар, с точностью до дня. Поэтому без запасов на складе не работает почти никакой бизнес.
Таким образом, сначала планируется объем продаж, потом - остатки на складе на начало и конец периода. А отсюда рассчитывают, сколько же нужно произвести. Например, Вы планируете продать 1000 штук, на конец периода хотите, чтобы на складе осталось 200 штук. Логично, что надо бы произвести 1200 штук. Но у Вас на начало периода на складе уже лежит 100 штук. Значит, достаточно произвести 1100 штук.