Timur Chik

почему на монете номиналом в 1 доллар сша реверсная сторона перевёрнутв вниз головой по отношению к лицевой стороне!

доллар эйзенхауэра 1972 год

Елена Заморина

Про то, как это называется, уже объяснили. А вот почему так.. . Возьми её в руку правильно - вверх головой. А теперь переверни. А теперь опять и ещё раз опять переверни - она так и остаётся головой вверх с обоих сторон. А теперь возьми и поверти нашу монету. Почуял разницу? Вот из этих соображений десятки стран штампуют монеты так же, как и США - с монетным расположением сторон. Обычное для нас взаиморасположение сторон называется медальным.

Ирина Филимонова

И не только на долларе, а на всех монетах! Это монетное соотношение сторон.
Странно, что не знаете таких вещей. Ведь даже отличаете аверс (лицевая сторона) от реверса.

Иван Прасолов

это называется Отношение авс/ревМонетное (180°)

Георгий Тараканов

На российских ни чего не перевёрнуто а пиндосы выепнулись надо чем то отличится от других