Денис Вишняков

Скиньте сылку где можно, дешево, купить c сухопутную (среднеазиатскую) черепашку? если кто-то продает, маленьких, пишите

Илья Гудков

кошку ннада?)

Александр Сидельников

Нет нужды долго говорить о том, что степная черепаха, если ее будут продолжать вывозить мешками с ее родного ареала обитания такими темпами, очень скоро приобретет статус даже не «Под угрозой» , а просто-напросто «Исчезающий вид» , а мы сможем читать о них только в книжках. Покупая одну особь этого вида, вы заведомо исключаете право на продолжения рода, т. к. потомства у нее не будет, а значит несколько живых организмов так и не получат право на существование никогда. На место той, что вы купили, в будущем году привезут еще пять. Если уж вообще говорить о таком сомнительном поступке как покупка черепах в зоомагазинах, то имеет смысл досконально изучить этот вопрос, организовать максимальное комфортные условия и попытаться способствовать тому, чтобы черепахи размножались в домашних условиях.

Но есть и другая сторона вопроса, она ближе непосредственно к покупателю. Черепах неправильно транспортируют (вернее даже зверским образом — [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. com/album-14447715_106639091), из-за чего половина погибает в пути, а оставшихся, которые выжили, развозят по зоомагазинам, где какая-то часть в свою очередь погибает от отсутствия даже минимальных условий содержания и болячек, которые они заработали в пути. Как правило, это пневмония, герпес (герпесвироз, стоматит) и так далее. Если остаются в живых, то скорее всего имеют проблемы наподобие ринита, глистов, сухого или влажного дерматита панциря, авитаминоза.

Такие черепахи зачастую умирают в течение одной–трех недель (это инкубационный период самых опасных болезней) . Многие хозяева не знают, куда обратиться, поэтому идут к первым попавшимся ветеринарам — те работают с теплокровными животными, поэтому вылечить рептилию не в состоянии, зачастую дают неправильные назначения, и в итоге случаи смертей черепах от лечения не единичны. Некоторые хозяева и вовсе ничего не делают и думают, что опухшие глаза, сопли, неактивность и отказ от пищи — это для черепахи нормально.
Те, кому все-таки показалось, что это не норма, обращаются на форум и в последствие, если есть возможность, — к хорошим специалистам по рептилиям.
Загвоздка в том, что вылечить черепах все равно шансов очень мало. И в этом нужно отдавать себе отчет.

Черепаху можно взять на сайте черепахи. ру бесплатно — мы (Команда Помощи Черепахам) отдаем здоровых черепах, от которых отказались хозяева. Если черепаха чем-то болеет, мы лечим ее и находим для нее хорошие руки.
У этого вопроса все стороны хороши — черепаха находит новый дом и любящего хозяина, человек получает долгожданного питомца, популяция животных не страдает.

Есть лишь одна деталь — черепахи отдаются только в готовые условия человеку, ознакомленному с условиями содержания и кормления. Но любой здравомыслящий человек организовал бы условия и при другом раскладе, так что обычно это условия выполняется, и все рады.
Если вы живете в городе, где нет участников КПЧ или отказных черепах, то при большом Вашем желании черепаха приедет к вам даже поездом из другого города в целости и сохранности с оказией.

Также черепаху всегда можно взять по объявлению на сайтах (например, Авито. ру) . Если вы живете в крупных городах и в вашем городе есть врач по рептилиям (ветеринар-герпетолог) , то рекомендуется сходить к нему на прием или написать на наш форум (черепахи. ру) для консультации.