Айгерим
Айгерим

Кто может оспорить наследство

Бабушка оставила завещание на правнучку (несовершеннолетнюю) , могут ли другие родственники после ее смерти претендовать на наследство? у нее есть сестра пенсионерка (она ведь имеет право? и есть еще дети, внуки сестры) родителей, детей у нее нету, только я (внучка) и моя дочка (правнучка)

Эрик
Эрик

Не могут. Сестра пенисонерка не имеет права претендовать и права на обязательную долю в наследстве у нее нет, так как она не наследник первой очереди. Тем более ее внуки не могут.

ОМ
Ольга Матлахова

На первый план поставлено наследование по завещанию. Гражданское законодательство в ст. 1149 ГК РФ определяет обязательную долю как часть наследственного имущества, которая должна быть передана наследнику независимо от того, что сказано в завещании. Из указанного вытекает, что обязательная доля имеет место только тогда, когда есть завещание. При отсутствии завещания обязательная доля в наследстве отсутствует. В первую очередь необходимо знать, кто имеет право на обязательную долю.
Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 (граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет) и 2 статьи 1148 ГК РФ (граждане, которые не входят в круг наследников по закону из числа наследников установленных законом очередей, но ко дню открытия наследства являвшиеся нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним).

Похожие вопросы
Возможно ли оспорить отказ от наследства папы после смерти его?
Можно ли оспорить наследство на долю квартиры?
как оспорить солидарность должников
Наследство! Можно оспорить уже полученное наследство если был отказ от приватизации.
можем ли оспорить наследство???
Каким документом закрепить право на наследство за внуками, чтобы его не оспорила бабушкины сестра и племянник ?
Возможно ли оспорить решение суда о доли в наследстве, в связи с несовершеннолетием на момент самого решения?.
Можно ли оспорить завещание...
можно ли оспорить отказ от наследства есле у меня трое детей
Оспорить право на наследство