Ирина Арбузова

Компенсация выплаты за задержку з/пл.

Облагается ли компенсация выплаты за задержку з/пл НДФЛ и какими взносами? И как правильно расчитывается, количество дней на которые задержана з/пл умножаем на 1/300 ставки рефинансирования и умножаем на сумму задержанной з/пл или по другому?

С расчетом разобрались.

Алексей

Ваша компания была вынуждена задержать зарплату некоторым сотрудникам?
В таком случае вы обязаны рассчитать и выплатить им денежную компенсацию за каждый день просрочки. В размере не меньше 1/300 учетной ставки Банка России, действующей на день выплаты. Этого требует статья 236 Трудового кодекса РФ.

А вот удерживать НДФЛ с суммы такой компенсации не нужно. Недавно это подчеркнули специалисты из Минфина России в письме от 18 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-526. Обоснование тут простое.

Компенсация за задержку выплат является обязательной для всех работодателей, она прописана в Трудовом кодексе РФ. А все компенсации, установленные законодательством и связанные с исполнением трудовых обязанностей, не облагаются НДФЛ. Тут действует абзац 11 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Обратите внимание: начиная с 24 апреля 2012 года компания обязана еще известить работника о сумме начисленной ему компенсации за просрочку выплат.