Юл
Юлия

Презумпция невиновности и отпечатки пальцев

Статья 14 УПК РФ часть 4 гласит: "Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.".
В статье "Дактилоскопия" на Википедии написано: "Несмотря на широкое практическое использование, предположение об уникальности отпечатков не имеет достаточного научного обоснования, а для метода идентификации по отпечаткам нет оценки достоверности (на практике принимается за 100 😵.".
Быть может, в действительности имеются доказательства уникальности отпечатков? Или же если в суде обвинение строится на совпадении отпечатков пальцев, то оно строится на предположении о том, что отпечатки пальцев уникальны, а дактилоскопия точна?

Анатолий Алексеев

Какая связь между Презумпцией невиновности и отпечатками пальцев????
Укальности отпечатков нет и быть не может, при этом, математически строго доказано, что отпечаки пальцев с возрастом несколько отличаются от младенческих.
Но получение оправдательного приговора имеет достаточно серьезные последствия, как для суда, так и для Гособвинения.
Поэтому результат суда на 99,(9)% заранее известен.

Дмитрий Малюков

Никакие википедии источником процессуального права не являются

Де
Денис

Словоблудие...