ГЗ
Галина Зубенко

На работе меня хотят сократить и на мое место взять другого сотрудника, имеет ли работодатель на это право?

генеральный не донес до акционеров список моих новых обязанностей и, естественно, они думают, что я просто так протираю стул, но, я выполняю с качеством всю врученную мне генеральным работу. Имеют ли они право уволить меня только потому, что акционеры хотят новую игрушку?

ДС
Дмитрий Сорокин

Нет не имеют, но сделают к примеру так, вашу должность сократят, вам предложат другую работу, от который вы будете вынуждены отказаться, вас уволят, придумают новую должность, с выполнением похожих ваших функций - и примут другого.

ВТ
Василий Трофименко

А почему бы и нет!?

ДГ
Дмитрий Губанов

Сокращают либо численность, либо должность. Теоретически имеют право тебя уволить, если сократят твою должность. Другого сотрудника на такую же должность не имеют права, ты можешь подать в суд на нарушение ТК РФ. Но могут ввести другую должность близкую по смыслу. . Советую через Яндекс поискать статью "сокращение штатов тк рф"

Ольга
Ольга

Он не имеет на это право.

АС
Андрей Смирнов

сейчас капитализм. Хозяин может по блату родственника устроить. Врядле жалобы помогут.

Мария 89
Мария 89

Если они берут на твое месте кого то другого, то это не сокращение, а получаеться, что просто увольнение. Без адекватной причины не имеют право увольнять.

ВЛ
Виталик Львов

Сокращают не человека, а штатную единицу. Они тогда должны сократить вашу штатную единицу и если есть необходимость ввести новую с другими должностными обязанностями ))))

ЮА
Юлия Абызова

Работодатель имеет широкие права. В том числе он может сократить в штатном расписании Вашу должность и тем самым уволить Вас. А вот принимать нового работника или не принимать - это вообще его дело. Работодатель имеет полное право и не объяснять Вам причины.

ПГ
Павел Габур

и ещё при сокращении платится выходное пособие полу месячное и через год стояния вами на бирже труда платит уже не государство а этот работодатель-врядли они пойдут на такой риск-проще придраться перевести (кстати могут но не ниже оклад чтоб) подставить создать невыносимые условия контроль до нервотрёпки и проч проч. профкома парткома нет жаловаться только в испекцию по труду-потом всё равно жизни не будет-ищите другое

Серёга _____________
Серёга _____________

Прежде всего у Вас должен быть Трудовой договор и должностная инструкция в которых отражены Ваши основные обязанности. Должен бытть приказ о приеме на работу. Уволить по сокращению могут пердупредив Вас об этом не менее чем за 2 месяца со всеми причитающимися выплатами, кроме этого обязаны предложить все имеющиеся вакансии. Срок, в течение котого, работодатель может вновь ввести соращенную ранее должность законодательством не установлен, однако запрещено таким образом (соращение) , увольнять неугодных работников. Почитайте судебную практику.

НР
Нина Рябко

Проще Вас уволить, а не "сокращать" - причину можно найти всегда (при желании).

Похожие вопросы
имеет ли право сотрудник отказаться от раб. места при расформировании подразделения в другом городе?
имеет ли право работодатель ставить видео камеру на рабочие место сотрудника ( водитель)
имеет ли право работодатель отказывать в приеме на работу сотруднику, ссылаясь на то, что у него нет
как долго работодатель имеет право устраивать на работу???
Имеет ли право работодатель не давать сотруднику расчетный листок?
можно ли у работодателя взять на некоторое время трудовую книжку для записи у другого работодателя работы по совместите
имеет ли право работодатель сократить меня, если у меня 4х летний ребенок и есть муж.
Как убедить работодателя взять меня на проверочный срок или совместить его работу с моей?
Имеет ли на это право работодатель?
Должен ли работодатель оплачивать день когда сотрудник выходит на работу,