Дмитрий Савушкин

есовершеннолетняя Лисовская (17 лет) в марте 2006г. поступила на работу ученицей в ООО «Богатырь».

Несовершеннолетняя Лисовская (17 лет) в марте 2006г. поступила на работу ученицей в ООО «Богатырь» . В июне 2006г. она подала заявление о предоставлении ей очередного отпуска в августе месяце.
Директор магазина отказал Лисовской в предоставлении отпуска, мотивируя отказ тем, что она не проработала в магазине 6 месяцев и поэтому отпуск ей пока не положен.
Лисовская обратилась с заявлением о предоставлении отпуска в комиссию по трудовым спорам. Каким должно быть решение комиссии по трудовым спорам?

Спасибо всем)

Тоня Казакова

Что значит ученицей?
Начиная с 16 лет, вы несете полную ответственность по трудовому з-ву. И если вы работали по трудовой, то отпуск вам действительно предоставят через 6 месяцев.

Анна Трофимова

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
РАБОТНИКАМ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Евгений Гладких(Минор)

для начала.. . это не гражданское право, а трудовое.. .
ст. 122 ТК гласит: Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

и странная должность.... ученица...