Маргарита Макшакова

Господа юристы, помогите разобраться

Бабушка подарила внуку квартиру. Естественно составили договор у нотариуса, о том что она там будет проживать и оплачивать коммунальные услуги. Бабушка инвалид 1-ой группы. А на сегодняшний день органы соц. защиты требуют у неё для получения льготы в 50 % изменить договор. То есть вырвать страницу и добавить пункт о том, что якобы бабушка платит внук арендную плату. Разве это законно? И как разобраться в этой ситуации?

Gugu Taras

Раз эта квартира больше не её собственность, то бабушка никаких льгот больше не имеет. А какой вообще дурак посоветовал "Вырвать страницу"? Изменить договор дарения бабушке вообще нельзя - это уже собственность внука

Юр
Юрий

Органы власти не вправе требовать изменить договорные отношения, если они соответствуют закону.

Ситуация разрешается жалобой в вышестоящий орган власти или в судебном порядке, при наличии подтверждающих документов