Роман

Господа практикующие юристы, вопрос по АПК!

...
возник такой вопрос по АПК РФ!
В связи с изменениями, в сентябре, в главу 29 АПК РФ "Рассм-е дел в порядке упрощенного производства", поясните, пожаллста:

каждый раз суд будет рассматривать в порядке упрощенного производства определенные дела (по умолчанию) (из смысла п. 5 ст. 288 АПК) , и чтобы рассмотреть в общем порядке заявителю надо будет вместе с заявлением об этом ходатайствовать?
или же, для того чтобы состоялось упрощенное производство необходимо специальное ходатайство лица (из общего понимания норм ст. 266 АПК) ?

Благодарю за ответы!

Вопрос в том: по умолчаню определенная ст. 227 АПК категоря дел рассматривается в общем или упрощенном порядке

Танюсик Воронцова

Статья 226. Условия рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

1. В случае, если требования истца носят бесспорный характер, признаются ответчиком или иск заявлен на незначительную сумму, дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства.
2. Дело рассматривается в порядке упрощенного производства по ходатайству истца при отсутствии возражений ответчика или по предложению арбитражного суда при согласии сторон.