Абдуллоев Олимжон

Что такое число Менделеева?

Сергей Самойлов

Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева позволила предсказать новые элементы и их свойства, исправить атомные веса и формулы химических соединений. Она способна отражать самые тонкие качественные и количественные различия в степени сходства элементов. Академик А. Е. Ферсман назвал периодическую систему химических элементов « таблицей истории и жизни мироздания» , академик Н. Д. Зелинский – «открытием взаимной связи всех атомов в мироздании» .
Главное свойство атомов, определяющее их место в естественной последовательности элементов, - положительный заряд атомного ядра.
Число, выражающее величину этого заряда, а следовательно, и порядковый номер элемента называют числом Менделеева Определение чисел Менделеева для всех элементов решило вопрос об их месте в периодической системе и ответило на вопрос о количестве электронов, вращающихся вокруг положительного ядра в атоме каждого элемента. Численно оно равно положительному заряду ядра
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] такое числ Рѕ Мендел еева&url=[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]