Елена

Стоит ли растить из девочки принцессу?

Наблюдаю на двух примерах взросление двух девочек. У одной девочки розовая комнатка, куколки, красивые милые платья, заколочки, мамочка балует, девочка уже строит глазки мальчикам. а другая девочка просто растет. Одевают обычно, без излишества рюшей и кружавчиков, девочка может играть в машинки, бегать во дворе с мальчиками, так же играет и в девчачьи игры. У меня возник вопрос, стоит ли воспитывать девочку- принцесску, с раннего возраста проводя такую сильную грань между полами?

Александра

не вижу в этом ничего страшного. Подрастет и сама сделает выбор. Детей надо любить, баловать. Т. к. В жизни и так дерьма полно.

Миша Маликов

Вы некорректно выразились в вопросе.
Первая мама не принцессу растит, а просто акцентирует женское начало. А вторая не акцентирует, т. е. её стиль воспитания бесполый. Понятно, что мои лично симпатии на стороне первой. Если ты родился девочкой, то и воспитываться должна как девочка, а не существо среднего рода. Угу?
А принцесса - это другое.
Это в первую очередь отношение к труду и самооценка. Розовые рюшечки и правильная половая идентификация себя как девочки не отрицают умение трудиться и иметь адекватную самооценку.

Виолетта Молодцова

посмотрите фильм Маленькая принцесса. А рюшечки и розовая комнатка ни о чем плохом не говорят, также. как и игра в машинки :)))

Кирилл Белокуров

Если мама не королева, то принцессу не вырастит.. . как не старайся...

Александра Хисаметдинова

Принцессой - нет, потом всю жизнь горничной за дочкой ходить. А вот воспитывать вкус, обучать домашним премудростям необходимо. Комнаты у моих детей были оформлены с учетом полов: у дочки белая мебель. розочки на стенах, зеркала, ящички для белья. У мальчиков комнаты разные, но в них специфика каждого своя: у одного строгость, лаконичность, покой, двуспальная кровать (необходимо было обуздать активность и вбить в голову, что в его жизни однажды появится его жена) , у другого все спрятано в огромный встроенный шкаф с зеркалами, большой компьютерный стол, диван и картина северной природы (здесь придет еще твое время для жены) . Да, дети разные, но генетически каждого из нас определила природа. Дочке с 12 лет пришлось и кушать готовить, и на стол подавать, и посуду мыть, когда мы с мужем уезжали, а мальчикам заменять отца на его фирме, с 12 лет работали у него подсобниками рабочих, позже, когда стали студентами учились руководить в наше отсутствие. Денег просто так никто не получал, мы с мужем только изредка дочке делали подарки связанные с украшением внешности. Сугубо мое мнение: МЕЖДУ ПОЛАМИ ЧЕТКАЯ ГРАНЬ. Мужчины у нас в доме посуду не моют, а женщины не выносят мусор, не выполняют тяжелую работу. Мальчики младшую сестру опекали до самого замужества, зятю туго пришлось, но выдержал братьев.

Дима Батлер

Раньше были пансионаты благородных девиц, отдельно учились девочки и мальчики. В принципе, никаких плохих отзывов об этом я не слышала. Важно, как эти родители учат детей жить.

Екатерина Романова

ну может у первой мамы просто такой вкус, что розовые рюшечки нравятся. ну будет такой и у дочки - что плохого?

Сергей Коробко

Мне второй вариант воспитания больше нравиться. Ребенок с детства привыкает, что жить не легко. Но видя перед собой девочку в розовых рюшах может в последующем стремиться к самостоятельному зарабатыванию денег. Ведь ей тоже хочется красиво выглядеть. У меня девочка знакомая была, которую родители в позднем возрасте родили и растили принцессой, результат ей 31 год, а работать ей не хочется, потому-что везде тяжело.

Зе
Земфира

Не так важно то как одевают этих девочек . Хотя, конечно, надо равивать женское начало с детства: приучать к платьям, юбочкам (не мини, естесственно) , учить девочку готовить, рукодельничать, вести хозяйство, заботиться о внешности, быть чистоплотной, доброй, заботливой. А то, что Вы описали, увы, не прельщает ни один вариант. Конечно, проводить грань между полами необходимо. Но в правильном русле. Первая, исходя из описанных данных может вырасти избалованной, кокетливой, горделивой. Вторая-пацанкой/мужичкой, простой девчонкой. Хотя, когда девочки повзрослеют они сами будут выбирать себе стиль и образ жизни, все может измениться.

Сергей Калинин

Девочку нужно растить так, что бы готовить её к будущей жизни.
Если девочка и после 25 лет сможет жить в розовых комнатах, розовых платьицах - почему бы и нет?

Екатерина

я б не стала воспитывать свою дочь так.
если выбирать цвета в одежде - то пусть красный и фиолетовый, но никак не розовый.
вообще - камуфляж прикольней)))

Александр Руденок

Я против. Такая принцесса вырастает разбалованной, ей потом трудно в жизни, потому что она ждет, что весь мир падет к ее ногам. На деле: знаю сразу несколько таких "принцесс", которые принесли в подоле маме подарок, отцов у которых нет и не предвидится.

Танюшка

Сама стараюсь воспитывать так дочек и считаю это правильным. Девочка всегда должна оставаться девочкой, а не постепенно становиться парнем-пофигистом. Естественно, розового и рюш должно быть в меру.

Анна Расулова

Не стоит слишком сильно баловать девочку. Вырастет стервочка. Второй вариант мне нравится больше.

Макс Литюшкин

Вот вы тут пишите мама то, мама сё, а о самих девочках и их желаниях ни слова. еще лет в 5 на мою дочь еще можно было одеть розовенькое платьице и бантиков навязать. Но потом она взяла сама и подстриглась! Лет до 8 ходила с короткими стрижками и т. д. Оказывается за время учебы в школе она чаще всех девочек в классе меняла свои прически. Я никогда не давила на дочь со своими вкусами предлагать, предлагала. но выбор всегда оставляла за ней. С играми и занятиями то же самое.

Елена Дудина

Может, это и неправильно, но если бы у меня (ну, там, лет через 8-10) родилась девочка, я бы точно её постоянно наряжала как куклу и покупала бы всё нежно-розовое, с бантиками, и т. д. , и комната была бы такой же. 🙂
Круто же, если с детства жить в сказке. В кукольном домике:)

Максим Мезин

ну есть же золотая середина... .
принцессе потом в жизни ой как тяжело может быть, ну и в пацана превращать девку тоже не стоит.. . всего в меру... .
а разделение на полы в три года формироваться начинается.

Св
Светлана

Важно знать меру. Хотите принцессу и гламурное кисо - растите принцессу. Хотите пацанку, которая с мальчишками дерется и по деревьям лазит не хуже лемура - растите пацанку. Главное, чтобы половая самоидентификация была верной.