Александр

Если организация не платит страховые взносы в ПФР

Моя знакомая работает в очень мутной организации:
1.В этой организации нет трудовых договоров.
2.Зарплата делится на белую и черную, белую перечисляют на карточку.
3.И самое неприятное для моей знакомой, что страховые взносы организация не платит даже с мизерной белой части з/п (подтвержденно выпиской из ПФР) .
Очень хочется помочь знакомой не навредив, подскажите куда обратиться, в какой орган.

Лилия Крестьянинова

Ничем Вы ей не поможете. Пусть устраивается в другую организацию. Не мутную.

Виктория Брандес

Если работодатель отказывается перечислить или ранее не перечислял страховые взносы в Пенсионный фонд на работника, то рекомендуем поступить следующим образом:

1. Подготовить все копии документов подтверждающие ваши трудовые отношения с работодателем:

трудовая книжка,
трудовой договор,
при наличии - расчетные листки или, если заработная плата начислялась на банковскую карточку, то можно взять выписку по счету с указанием поступивших сумм на счет.
2. С вышеуказанными документами и с заявлением в свободной форме стоит обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.
В заявлении нужно указать, что Ваши права как застрахованного лица, подлежащего обязательному пенсионному страхованию, грубо нарушены и Вы просите принять меры воздействия к работодателю.
Аналогичное заявление рекомендуем также направить в Отделение ПФР по вашему субъекту федерации.

Обращаем внимание: у застрахованных лиц есть право обратиться в суд на работодателя и через суд обязать его перечислить страховые взносы в Пенсионный фонд.
Если будет принято решение обращаться в суд, то необходимо запросить с ПФР или приложить имеющийся документ, подтверждающий, что взносы за Вас уплачены не были. Рекомендуем привлечь в суд территориальный орган ПФР в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования.

Марина Смирнова

В прокуратуру