Алексей Носков

Как написать исковое заявление о лишении род. прав отца?

София Скляр

лишение род. прав производится через опеку и попечительство. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора или органа опеки и попечительства. Отдел опеки производит патронаж и смотрит на каком основании хотят лишить прав отца и потом все это в суд предоставляет. А суд выносит на основании всех предоставленных документов решение. Если до составления иска в суд обратиться в опеку. то будет намного проще выиграть суд в дальнейшем. (неоднократно в этом убеждалась)

Игорь Игорь

В судебном порядке, на основании ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ и при наличии оснований предусмотренных ст. 69 СК РФ.
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Есть ли такие основания?

Органы опеки и попечительства здесь ни при чём, хотя они и являются третьим лицом, родительских прав лишает только суд при наличии оснований предусмотренных ст. 69 СК РФ.

Роман Архипов

обратитесь в отдел опеки и попечительства.

Александр Брызгалов

по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ

Катя Козина

Не экономьте, обратитесь к юристу!

Василий Матуль

наименование суда
истец фио адрес
ответчик фио адрес
третье лицо орган опеки адрес
исковое заявление
о лишении родительских прав
указать с кем когла в браке, кто родился, когда развод, когда фактически стали дить раздельно. описать основания лишения род. прав
прошу
лишить фио род. прав в отношении несовершеннолетнего сына фио, год рожденич
приложения
квитанция госпошлины 200 руб
копии иска
копия св о расторжении брака
о рождении
выписка из домовой
постановление пристава о размере задолженности по алиментам
....
Дата подпись
все документы подаются в 3 экза

Кристинка

Повторение вопроса. См выше.