МЕ
Мария Ефремова

Нужна помощь связанная с отпуском!!!

Я устроилась на работу и работаю не так долго. В сентябре у мужа отпуск (он военнослужащий) а у меня только в октябре будет пол года как я работаю. На работе меня не особо хотят отпускать. Вот хотела бы узнать, может какой закон есть т. к я женя военнослужащего. Слышала про справку с места работы супруга, но точно не могу найти?
и на сколько меня могут отпустить, несмотря на то что пол года еще не прошло? Заранее спасибо!

ТФ
Татьяна Фишина

Вы действительно можете воспользоваться своим правом на отпуск одновременно с мужем как жена военнослужащего согласно ст. 123 ТК РФ и п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
Т. е. на основании вашего письменного заявления о предоставлении отпуска, как жене военнослужащего, одновременно с отпуском мужа и приложите к заявлению копию свидетельства о браке и справку (либо приказ о предоставлении отпуска) с места службы мужа, вам работодатель обязан предоставить отпуск авансом за неполностью отработанный рабочий год.

ОБ
Ольга Булатова

По истечении 6 месяцев работы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Иван Зюканов
Иван Зюканов

нет такой обязанности у работодателя подстраиваться под отпуска супругов работников. так что все только по согласованию с работодателем.

Похожие вопросы
Учебный отпуск. Очень нужна помощь!!!!
нужна помощь от юриста! Нужна помощь по оформлению пенсии!
Нужна помощь. Перед декретом пошла в отпуск, отказываются его оплачивать ссылаясь на то что время отпуска не запланировано
Нужна помощь: Могут ли уволить с работы после выхода из дикретного отпуска по исполнению ребенку1,5?
Срочно в отпуск!!! Нужна помощь))
Нужна помощь
Нужно помощь
Нужно ли после отпуска без содержания предоставить документ, подтверждающий отпуск
Нужна помощь! Льготный отпуск, проезд на личном авто!!!
если увольняться в отпуск. то нужно ли будет возвращать отпускные?