Natalya Karanevich
Natalya Karanevich

Какова численность армии Ватикана?

Gevorg Azatyan
Gevorg Azatyan

В настоящее время гвардия Ватикана состоит из 110 человек.

Сегодня её солдаты, как записано в уставе, несут службу «по обеспечению безопасности священной персоны папы и его резиденции» .

По традиции в её составе только швейцарские граждане; официальный язык гвардии — немецкий. Все они должны быть католиками, иметь среднее образование, пройти обязательную для всех швейцарских мужчин четырёхмесячную службу в армии и иметь положительные рекомендации от светских и духовных властей. Возраст новобранцев — от 19 до 30 лет. Минимальный срок службы — два года, максимальный — 25 лет. Все гвардейцы должны иметь рост не ниже 174 см, им запрещено носить усы, бороду и длинные волосы. Кроме того, в гвардию принимают только холостяков. Жениться они могут только по специальному разрешению, которое выдаётся тем, кто прослужил более трёх лет и имеет звание капрала, причём их избранницы обязательно должны придерживаться католического вероисповедания. Месячное содержание невелико — около 1300 евро (оно не облагается налогами) .

Гвардейцы несут службу у входа в Ватикан, на всех этажах Апостольского дворца, у покоев папы и государственного секретаря. Без их участия не обходится ни одна торжественная месса в соборе Св. Петра, ни одна аудиенция или дипломатический приём. Они одеты в красочную средневековую форму. Как утверждает легенда, эта форма сшита по рисункам Микеланджело, хотя исторических свидетельств этому нет. В форму входят: полосатые красно-сине-жёлтые камзолы и подхваченные под коленями брюки, берет или морион с красным плюмажем в торжественных случаях, панцирь, алебарда и шпага.

До 2008 года 33-й командир Швейцарской гвардии — полковник Эльмар Теодор Медер. Его должен был сменить заместитель командира подполковник Жан Даниэль Паттелу, первый за историю гвардии выходец из французского кантона Швейцарии; однако 19 августа 2008 новым командиром Швейцарской гвардии стал Даниэль Рудольф Анриг.

Л2
Лана 2029

Считайте :-))

ВВ
Василий Винокуров

Там армии нет. Его охраняет государство.

ЕЗ
Елена Забара(Татарина)

там есть какието гвардейцы, типо личной гвардии папы, или президентского полка в количестве ок 450 человек. она то и считаеться ,,армией, ватикана.

До 1970 года существовало 4 вида вооружённых сил:
Дворянская гвардия;
Палатинская (дворцовая) гвардия;
Папская жандармерия
Швейцарская гвардия.
В 1970 году папа Павел VI реформировал вооружённые силы, ликвидировав 3 первые вида войск и оставив для охраны государства Швейцарскую гвардию, основанную в 1506 году. В 2002 году Иоанн Павел II восстановил жандармерию, однако теперь она исполняет только полицейские функции и не является частью вооружённых сил.
Швейцарская гвардия подчиняется непосредственно Святому Престолу.

Похожие вопросы
Кто победит армия великой России или жополизов Америки? и какова численность обоих ?
Какова численность населения города Уфы?
какова численность населения канады?
Какая площадь у Ватикана? Если можно в сотках)
Какова численность населения Азии? назовите самые густонаселенные районы Азии
Какова численность населения Москвы за 2013 год
Что меньше: Силенд или Ватикан?
Самая большая армия. Какова была численность самой большой регулярной армии в истории человечества?
Какова численность населения России менее 1000000 человек? Нужны города
Какова численность населения Земли? и какая страна - демографический лидер?