Маргарита Камынина

Синто. Здравствуйте вопрос: как вы относитесь в религии синто? спасибки

Александр Некрасов

Трудно определить, в какой именно момент времени возникло синто, «религия японцев» . Согласно одной японской энциклопедии, развитие «заливного рисосеяния требовало оседлых поселений и отлаженных хозяйств; тогда и появились земледельческие обряды, которые позже стали играть важную роль в синтоизме» (Kodansha Encyclopedia of Japan).
Следовательно, это язычество. Для меня язычество - это поклонение идолам.

Евгения Новикова

Довольно примитивная религия, похожая на языческие верования античных римлян, греков и славян.
Даже странно, что буддизм ее окончательно не вытеснил

Серег@ Костоглодов

Вполне не плохо, религии можно судить по разному но именем синтоизма войн не начинали)

Сашуля Верецоца

Прекрасный пример того, как государство, пользуясь одними только обрядами, может сляпать под себя очень удобную религию, способную объеденить всю нацию вплоть до полного подчинения. Но пример не единственный. Берете любой культ личности (и Чучхэ, и Сталина, и Мохаммеда) - калька та же самая.

Александр Юдин

Как к язычеству.