Максим Журавков

вы учили язык эсперанто, для чего вы его учили, нравиться ли он вам, понадобился ли он вам в дальнейшем?

Александр

Учил в детстве, но пользы от него как оказалось маловато. Он задумывался как международный язык, а на практике в этой роли используется только английский. Нравятся все таки живые языки, а не искусственные.

Tima

у меня к нему природное отвращение

Михаил

рекомендую учить испанский

Vadim

Выучил 30 лет назад. Для того, чтобы свободно общаться на другом языке с людьми, не знающими русского. Никакой национальный язык до такого свободного уровня выучить в принципе невозможно (если не начинать с раннего детства и не жить 20-30 лет в его среде) .

С тех пор постоянно использую - в переписке и путешествиях, а также, с появлением интернета - в сети.
Прекрасный язык, на котором можно общаться, "не лезя за словом в карман", так же свободно, как на родном, с людьми из самых разных стран. Получать информацию из первых рук, а не отфильтрованную и искажённую пропагандой.

На эсперанто люди поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви - для этого он подходит несравненно лучше ломаного английского.
Есть множество прекрасных книг - не только переводов, но и написанных в оригинале на э-о.
Так что собственная культура на эсперанто по богатству и разнообразию не уступает национальным. Кому-то лень этим интересоваться, кто-то по слабости мышления не может понять - всё равно как 120 лет назад многие не верили и не понимали, что повозка может ехать без лошади.. .

На эсперанто говорят, по разным оценкам, от 10 до 20 миллионов людей.
Основная информация для начала:
http://esperantio.narod.ru/abovo.htm
http://www.esperanto-mv.pp.ru/RUS/index.html

Основное применение эсперанто лично для меня сейчас - литературная деятельность. Пишу стихи, рецензии и пр. , «в активе» – десяток книг и несколько сотен журнальных публикаций.

Знание эсперанто помогает понимать основной смысл сказанного/написанного на любом романском языке, проверено неоднократно.
Я могу, говоря на эсперанто с использованием простых, «международных» слов – добиться, что меня поймёт любой культурный европеец. А могу, если надо, сказать то же самое так, что не поймёт никто, кроме эсперантистов – гибкость языка и свобода владения позволяет.