Светлана Романихина

Откуда появился крест, который используют в поклонении?

Крест, как священный символ использовался задолго до рождения Христа. Поэтому он не может быть символом христианства.

Ирина

Христа распяли на кресте, это если вы ещё не в курсе. На этот крест Он вознес все грехи и проклятия всех, кто уверовал в Него, признав Его искупительную жертву за наши грехи. Именно поэтому вас, погибающих, слово о кресте юродство есть, а для нас, спасаемых, сила Божья. Начните читать Библию, вместо "сторожевой башни" и сами всё поймете.

Kristina

Совершенно верно, кресты были и до Христа, но я распятому Христу покланяюсь

Гу
Гузель

После распятия он появился в том понимании в котором он существует сейчас у христиан. Читайте Евангилие и всё поймёте)

Ri

в Библии всё написано

Са
Сангерим

Он не был символом христианства, но стал. 🙂

и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
(Св. Евангелие от Матфея 10:38)

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия.
Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
(Первое послание к Коринфянам 1:18-25)

А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.
(Послание к Галатам 6:14)

Ин
Инна

крест - древнейший религиозный символ, показывающий пересечение дорог, горизонтальная - четыре уровня двойственности, вертикальная - семь уровней (4 - двойственных, 3 - целостных) , точка пересечения - выход из многоуровневого мира, в котором пребывал Христос (мистический уровень целого)

Евгений

Задолго до возникновения христианства древние вавилоняне использовали крест в качестве символа бога плодородия Таммуза. Как религиозный символ крест был широко известен в Египте, Индии, Сирии и Китае. Спустя столетия израильтяне почитали ложного бога Таммуза, тем самым оскверняя поклонение Иегове. В Библии такого рода поклонение названо мерзостью (Иезекииль 8:13, 14).
В Евангелиях от Матфея, Марка, Луки и Иоанна для описания орудия казни Иисуса использовано греческое слово ставро́с (Матфея 27:40; Марка 15:30; Луки 23:26). Слово ставро́с означает «вертикальный столб, или кол» . В книге «Крест в нехристианских религиях» Дж. Д. Парсонс сообщает: «В текстах, первоначально записанных на греческом языке и составляющих Новый Завет, нет ни единого предложения, которое даже косвенно дало бы повод предполагать, что значение слова „ставрос“, употребленного в связи с казнью Иисуса Христа, как-то отличалось от обычного значения этого слова. И тем более, нет повода думать, что этот „ставрос“ состоял не из одной, а из двух балок, соединенных между собой в форме креста» .
В книге Деяния глава 5 стих 30 в качестве синонима слову ставро́с апостол Петр употребил слово кси́лон, означающее «дерево» . Это указывает на то, что речь шла не о кресте, состоящем из двух балок, а об обычном вертикальном столбе или бревне. Лишь спустя три столетия после смерти Христа те, кто называли себя христианами, начали распространять учение о том, что Иисус был казнен на кресте. Однако эта точка зрения была основана на традициях и неправильном толковании значения греческого слова ставро́с. Стоит отметить, что в старинных работах, изображающих казни в Древнем Риме, появляется одиночный деревянный столб или дерево.
Но для истинных христиан еще более важен вопрос: стоит ли вообще почитать орудие пыток и казни Иисуса Христа? Независимо от того, что это было: вертикальный одиночный столб мучений, крест, стрела, веревка или нож, — имеет ли оно какое-либо отношение к поклонению Богу?

Денис

Может. Все новые религии возникают не на голом месте.

Егор

Крест - символ падения человека в зарождение! Древние мудрецы изображали крестом соединение Мужского и Женского Начал в Круге Жизни! В зарождение человек упал на Земле! С тех пор и планета Земля изображается с Крестом! И евангелие есть краткое описание падения человека (Иисуса) в зарождение (распят на Кресте, то есть на Земле) и воскресение, то есть сошествие (уход) с Креста, то есть Земли! Так евангелисты пытались передать очень древнее Учение о бессмертии человека. Затем из этого Учения создали религию, которая превратилась в серию обрядов, традиций, спектаклей и т. д. для человека и его пути по Земле она ничего не даёт. И симол Креста извратили, сделав из него орудие убийства!