Мария Козлова

Первая помощь котенку.

На кота упала дверца, полностью содрала ему губу, шерсть просто свисает у него с челюсти. Котенок держится, но скоро болевой шок пройдет и ему будет довольно таки больно. Круглосуточных ветеринарных клиник у нас нет, понесем только утром. Какая первая помощь ему может быть оказана? И что ему будут делать у ветеринара? Пришивать обратно, или как?

Андя

Только любовь и ласка. Больше сами ничего не делайте

Ир
Ирина

Нда.. . Промойте пока хлоргексидином, и защитить рану как-то надо бы, чтоб еще сильнее не травмировал, перебинтовать челюсть проблематично, попробуйте залить клеем БФ. Аптеки круглосуточные у вас, надеюсь, есть? И утром первым делом к вету.

Людмила

Обработайте хлоргексидином. По-хорошему воротник одеть бы стоило, чтобы не разодрал дальле, но вряд ли у вас есть. Если возможно, то забинтуйте.

Дм
Дмитрий

Пришить обравто не сумеете, обработайте зеленкой, чтобы обеззаразить, потом ватным томпоном оберните место повреждения и оденьте презерватив, для непроникновения влаги

Надежда

у меня раз кот домой пришел а ему кто-то глаз проткнул. Там было одно месиво верхняя веко вылезло наружу кроме мяса ничего не было видно и потом я его как трогаю ну кота подняла передвинуть на мягкое место он весь бедный изнылся от боли сначала дус\мала что избили, а у него все чувства обострились. промыла марганцем слабым раствором и не трогала его на утро ему стало легче глаз на место встал и глаз был похож на глаз это животное на нем все быстро заживает. Обработайте марганцем (не давите прям в рану а слегка что б зараза не попала) а утром если легле не станет лучше то к ветеринару. ( и да еще кот выздоровил за 4 дня хоть и попало в самый зрачек он сейчас плохо видит но он жив мы его не усыпили и бегает глаз радует) Не переживайте сильно все будет хорошо

Да и еще это животное его нельзя пичкать и капать лекарствами для людей им нужены для животных.

Ольга

Могу посоветовать усыпить.

Мария

Я бы отрезал шерсть вокруг раны чтобы волоски не попали, оценил масштаб трагедии без шерсти. обработал рану тем что меньше щипет перекисью водорода допустим (хотя она немного разжижает кровь) можно попробовать дать обезболивающее из аптечке с едой в пропорциях адекватных к массе человека хотя конечно рисковано. Но если кот в не адеквате лучше не трогать.