Кирилл Белокуров

Объясните задачу (астрономия/география)

Поясное время на широте 50 гр. восточной долготы становит 1 час 12 мин. На указанный момент поясного времени найдите местное время в этой географической точке.

Алексей Моргунов

Что такое "широта 50 гр. восточной долготы" ???

На
Наталия

Предположим, что в рассматриваемом пункте местная администрация не устраивает никаких фокусов со временем (то есть не вводит декретное время, не курочит часовые пояса по границам областей и т. д.) .

Тогда данный пункт лежит в часовом поясе +3 от Гринвича. Средний меридиан пояса — 45° в. д. На этом меридиане поясное время совпадает с местным, то есть составляет 1:12.

Рассматриваемый пункт отстоит от среднего меридиана пояса на 5 градусов к востоку, то есть местное время там +20 минут от поясного (1 час времени = 15° по долготе) . Итого 1:32.