Елена Замотаева

Как найти эту величину заряда ?

1. Бесконечно длинная нить равномерно заряжена с линейной плотностью зарядов l=10мкКл/м. На расстоянии r= 20 см от нее находится точечный заряд. Найти величину заряда, если сила его взаимодействия с нитью равна 9 мН.

Ss
Sssss

Поле бесконечной равномерно заряженной нити обратно пропорционально расстоянию до неё и равно E = l / (2πε0εR). Формула выводится через теорему Остроградского-Гаусса. Все величины здесь нам известны, так что напряжённость поля можно найти
На заряд действует сила F = qE. Сила нам известна, напряжённость известна. Отсюда можно легко найти заряд.
У меня получилось 10^-8 Кл

Татьяна Якубенко

подробнее можно?