Екатерина Степанова

лианы произрастающие в юговосточной азии используемые для плетения

Рафаэль Губайдуллин

Каламус, или ротанг.

-►Каламус, или ротанг (лат. Calamus) — род тропических лазающих лиан семейства Пальмовые (Arecaceae).

• Произрастает в лесах Юго-Восточной Азии, прежде всего в Индонезии и Малайзии.
• В африканских и австралийских тропиках также присутствуют несколько видов ротанговых растений.

-►Род Каламус включает более 300 видов.

Вид Calamus rotang известен под название ротанговая пальма.

Нажать▼

Ротанг (Calamus rotang) – это лиана рода каламус, из семейства пальмовых.
• Это растение растет в субтропиках длина стебля ротанга достигает 200-250 м. (это самое длинное в мире растение) , а толщина - 7 см.
• Растение это очень ровное: может по всей длине иметь одинаковый диаметр. Сучков и боковых веток нет — есть листья, идущие из почек на стволе.
• Легко цепляется и перекидывается с дерева на дерево благодаря листовым жилкам, на конце которых шипы с загнутым назад острием.

• Ротанг используется для изготовления мебели, которую традиционно делают в странах Юго-Восточной Азии, в основном в Малайзии, Индонезии, Филиппинах - то есть везде, где ротанговая пальма.
• Благодаря своим качествам ротанг пользуется большим спросом на мировом рынке, и экспорт ротанга - важная отрасль экономики Индонезии.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ир
Ирка

Спасибо, без тебя мы этого не узнали бы, ага....