ИО
Ирина Овчарова

ЧТО ПРОИСХОДИТ С РОЗАМИ остина?

купил розы остина в магазине . пришел домой и обнаружил что у одного саженца подгнили ростовые почки и в некоторых местах стебелька из трещиной появились уплотнения в виде белых наростов на ощупь твердые как икринки-это может быть каллюсом? и что дальше с розами делать?





а вдруг это паразиты???? вообще похоже на каллюс

может обрезать ниже этого места и попытаться укоренить черенок?

их там было всего 2 в магазине и оба такие а вообще там большинство роз таких... ((( просто очень давно ищу эту розу пришлось взять её на реанимацию-буду откачивать и возвращать к жизни

Dimka
Dimka

Похоже на европейский рак розы. Все оставшееся обрабатываеи 1% раствором бордосски или Абига пик или др. медьсодержащими.

КГ
Константин Гнездилов

действия следующие: разделить друг от друга. обрезать и удалить больные и то что наросло белое, счистить ножом. в таз с купоросом положить на время. вытащив просушить варом залепить ранки и в золой пересыпать. подержите в таком состоянии .потом в грунт под укрытие. или прозрачным мешком или вёдра. но свет должен быть почву, думаю знаете как приготовить для роз... если нет купороса, марганец подойдёт. не загустите его, а то сожжёте ткани

РА
Раиса Ахмедуллаева

Черенки оставляют желать лучшего. Думаю нужно вернуть в магазин. На КАПЛЮС это точно. А если решили оставить, то верхушки обрезать до почек и белый нарост снять и обработать.

Похожие вопросы
Можно ли сейчас пересаживать розы и как!!?
У Вас есть роза? Купили плетистую розу-почему то не вьется...
сходства и различия розы садовой и розы "анастасия"
розы. когда можно обрезать розы????
хочу заказать плетущиеся розы. розы
как можно получить синую розу из белой рози. . .
как ухаживать за розами ?
как избавится от тли на розах? Розы посадили недавно
стоимость роз средняя стоимость роз по штучно
Кустарниковая роза и кустовая роза это одно и то же?