Наталия Семенова

Помогите, пожалуйста, с русским языком! ) Заранее спасибо!)

В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?
1) Мысль о возможной утрате этого образа была для него НЕСТЕРПИМА.
2) У известного композитора ДВОЙНАЯ фамилия.
3) Доклад студента оказался весьма ИНФОРМАЦИОННЫМ.
4) ГУМАННЫЕ законы возможны только в зрелом обществе.

Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы) .
1) Учёный обратился к представителям стран Африки, присутствовавшими на конгрессе.
2) Благодаря выпавшему снегу в лесу было светло даже вечером.
3) Махáтма Гáнди утверждал, что умение прощать – свойство сильных.
4) Обратившись к присутствующим, учёный призвал всех принять участие в создании фонда исследований.

В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом?
1) В 1880-е годы Репин создал ряд картин, которые были посвящены злободневной теме – судьбе революционера-народника.
2) Стекло двери, которая ведёт на веранду, усеяно дождевыми каплями.
3) На выставке «Союза молодёжи» , которая открылась в ноябре 1913 года в Петербурге, Малевич объединил свои работы в две группы: «Заумный реализм» и «Кубофутуристический реализм» .
4)Я выбрал именно ту книгу, которая нравилась отцу.

Olga Ch

Доклад студента оказался весьма ИНФОРМАЦИОННЫМ
Учёный обратился к представителям стран Африки, присутствовавшими на конгрессе

Mod-108 Mod-108

В третьем варианте.
Не информационным, а информативным.

В первом варианте - не присутствовавшими, а присутствовавшим.
В четвертом варианте.