Евгений Григорьев

чем грозит пристройка балкона на 1 этаже без разрешения, кроме того что продать не смогу?

Хочу пристроить балкон на 1 этаже. Как целесообразней сделать: 1 получить разрешение сначало? 2 после постройки? 3 организации берут за услугу получения разрешения 150.000 4 или вообще не получать если продавать не собираюсь? 5 найти кто делает разрешение подешевле?

Екатерина Шалашова

Снести Ваш балкон будет не так-то просто! Нужно будет решение суда. Никто этим заниматься не будет. Так же в суде потом можно его и узаконить, то есть не факт, что суд решит снести!! ! У нас я не слышал ни про один снесенный балкон. Получить разрешение на постройку довольно проблематично. Как правило самая простая отмазка властей, что балкон нарушает архитектурную целостность дома. А вот построить и при необходимости узаконить значительно проще. Продать с неузаконеным балконом, тоже можно, если покупатель не против такой сделки!

Михаил Фролов

Штраф, снос.

Марина Смирнова

Если кого-то Ваш балкон не устроит - одна жалоба, и Вам придется его сносить.. . делайте выводы...

Галина Ларионова

Её снесут, а Вам выставят счёт за снос. Вас могут выселить.
Не целесобразней, а НЕОБХОДИМО получить ВНАЧАЛЕ разрешение в администрации. Бегайта сами.

Читайте Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Елена Кулинченко

Целесообразнее сначала получить разрешение. Но на практике быстрее и дешевле вначале построить а потом через суд узаконить.

Надежда Королева

Лучше пойдите в суд и установите, что ваша пристройка не нарушает права и законные интересы сособственников дома и земельного учстка и что ваша пристройка не создает угрозы жизни и здоровью собственников остальных квартир. А так будет, как описано раньше.

Вероника Рудая

Грозит штрафом и сносом.