Ольга Фомина

Отказали в проекте на установку газового котла в 3 комнатной кватире

Отказали в проекте на установку газового котла в 3 комнатной квартире в многоквартирном доме хочу отрезаться от центрального отопления, хочу попробовать через суд! У кого какие соображения предложите.

Андрей Комаров

Отказали правомерно. Суд Вам откажет.
Вышел закон "О теплоснабжении", который запрещает одной квартире отрезаться от ЦО. Либо весь дом, либо никто.
Так что соображения не катят.

А вот до 2010 года так можно было, я, например, успел!!!!

Александр Шишкин

Бесполезно. Центральное отопление обеспечивает поддержание заданного температурного режима общего имущества -- стен и перекрытий. Вымораживать соседей, (не) включая котёл по своему усмотрению, вам никто не позволит.

Анатолий Гринчук

Посмотрите судебную практику в вашем субъекте, по самовольному переустройству, а потом принимайте решение. Норма в законе "О теплоснабжение" запрещающая отключение, бланкетная, у нас в области суды её не применяют и узаконивают самовольное переустройство.

Юра Цыплухин

Проблемный вопрос с переходом на индивидуальное отопление не только от газа, но и от электроэнергии. Вопрос проллобирован РСО принятием НПА. Прочтите мой ответ на аналогичный вопрос http://otvet.mail.ru/question/89816894 . Но вернемся к вопросу по газоснабжению.. .В соответствии с ФЗ №190 от 27.08.2010г. "О теплоснабжении"http://www.rg.ru/2010/07/30/teplo-dok.ht... согласно ст. 14 п. 15) Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения. А вот МКД перевести на отопление от газа можно. Допускается перевод существующих МКД на поквартирное теплоснабжение от индивидуальных теплогенераторов с закрытыми камерами сгорания на природном газе при полной проектной реконструкции инженерных систем дома, а именно: - общей системы теплоснабжения дома; - общей системы газоснабжения дома, в т. ч. внутридомового газового оборудования, газового ввода; -системы дымоудаления и подвода воздуха для горения газа. Возможность проведения вышеуказанной реконструкции жилого дома рассматривается в администрации вашего поселения лишь при согласии всех собственников помещений жилого дома см. ст. 36,40,44 Жилищного кодекса РФ ФЗ№188 от 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122410 Для получения технических условий на реконструкцию администрация должна обратиться в газоснабжающую организацию на основании Постановления Правительства № 83 от 13.02.2006г. Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Вот коротко по вашему вопросу. Удачи!

Виктория Гнусарькова

Это противозаконно.