Екатерина Шевченко

Задали объяснить некоторые блюда: Хлеб решетчатый, каша крутая, сущик, толокно, батвинья, селёдочная каша. Помогите пожал

Наталия Шамрова

толокно это крупа такая, батвинья- каша такая, селедочная каша из селедки, остальное по поиску в интернете пробивай

Андрей Киреев

Ботви́нья — блюдо русской кухни, представляющее собой холодный суп на кислом квасе, который варят на отварном и протёртом щавеле, свекольной ботве, шпинате, зелёном луке, крапиве и другой съедобной траве (по-старорусски «ботвы») .

Толокно — мука из зёрен овса или ячменя, которые предварительно пропариваются, высушиваются, обжариваются, очищаются и толкутся. Технология изготовления толокна отражена в названии (от слова «толочь») .

Су́щик — сушёная в русской печи мелкая рыба: преимущественно ерши, снетки, мелкие окуни и корюшка, а также и другие сорта рыбы.
Этот способ приготовления рыбы получил распространение в северо-западных районах России — Архангельская область, Вологодская область, Карелия.
Сущик используется, в частности, для приготовления так называемой онежской (лачской) ухи.

Денис Ильин

заносите эти понятия по очереди в Яндекс и читаете

Фаина Маткина

крутая - значит, очень густая. Ботвинья - почти, как окрошка, только на свекольном отвар. Толокно - это мука из овса, ячменя. Для детей раньше заваривали - довольно противно. Про другое - не знаю.

Екатерина Арлет

Хлеб решетчатый - хлеб из муки, которую сеяли через решёта. Частички муки в нем крупнее, чем в хлебе ситном, для которого муку сеяли через сита.