Вячеслав Княжев

Как сохранить нажитое?)))

Мама является собственником некоего имущества, папа прописан (имущество приобретено в браке) . Мама хочет написать завещание на полное имущество на нас с сестрой. Так как папа уже несколько не вменяем и мы очень боимся, что после смерти мамы он напишет завешание на свою сестру. Она его охаживает по полной программе ((( Что нам делать?

Екатерина

Действия:
1. Нотариально заверенное соглашение между Вашими родителями о разделе совместно нажитого имущества или раздел в судебном порядке, и после этого Ваша мама вправе Вам его подарить.
2. Если есть веские основания полагать, что Ваш папа заболевает психическим заболеванием, то обратитесь в медицинское учреждение для консультации. Если диагноз подтвердится, то на основании экспертного заключения медиков суд признает его недееспособным и назначит опекуна.

Андрей Додонов

Если папу признают инвалидом, его доля будет ему положена независимо от завещания. Пусть мама уже сейчас подарит Вам квартиру. Тогда ничего сделать будет нельзя.

Юлічка Казіева

Мама может только написать завещание на всё своё имущество. Супружескую долю отца она завещать не сможет.

Александр Иванов

Супружеская доля будет выделена в любом случае. Так что мама может вам завещать или подарить только свою часть имущества.
Как сестра отца стала ему роднее его детей? "Охаживает" - это означает "заботится пока мы в инете умствуем"?

Murderous

Мама может вам завещать только свою долю имущества, если папа не инвалид и не пенсионер. Имущество нажито в браке. Половина его - отца.

Уд
Удален

Ко всему, что сказано выше, добавлю, для более правильног ответа необходимо знать источник происхождения денежных средств, потраченных на приобретения недвижимости, тогда и ответ будет исчерпывающим.