Александр П.
Александр П.

чем грозит увольнение по ч. 3,часть 1 ст. 77 ТК РФ

У меня в трудовой книжке написано Уволен по собственному желанию пункт 3 части первой, статьи 77 ТК РФ. Я написал заявление но отрабатывать 2 недели отказался, мне сказали что сократят премию, т. е. вместо 15 тыс. получу около 7 тыс, подскажите что эта за статья и действительно по этой статье меня могут лешить премии???

Так я не понял? мне сократят премию или нет?

ЕШ
Елена Шаломеева

Вы обязаны были предупредить работодателя о своем желании уволиться за 2-недели до даты увольнения (в народе "отработка", которая оплачивается) . Вас уволили по собственному желанию в день, указанный в заявлении до истечения срока предупреждения об увольнении вполне законно. Значит с работодателем договорились. Статья хорошая ни на что не влияет, по ней увольняют всех, кто желает уволиться по своей инициативе. А премию выплатили только половину, потому что вы не отработали полностью месяц. Если бы вы 2 недели отработали, то получили премиальные в полном объеме.

ЕЛ
Елена Линцова

Дело не в статье, а в том, что по ТК РФ после заявления об увольнении надо отработать 2 недели

Люба
Люба

да по моему ничего противозаконного.. у нас также увольняли. работал вторговле, в гипермаркете

НМ
Наталья Медкова

Добрый вечер. Вообще -то в трудовой книжке Вам должны были написать увольнение по ч. 2 ст 80 ТК РФ. Все остальное Вы получили по "своему желаниют"к. премию выплачивают за успехи в работе, и она начисляется по решению работодателя и не носит обязательного характера. В Зарубин

ЛХ
Любовь Харитонова

За что конкретно начисляется Вам премия должно быть отражено в Вашем трудовом договоре (или в Положении об оплате/премировании, с которым должны были ознакомить работников) . Поэтому, если Вы считаете, что "наработали" на премию, а ее Вас лишают, то после получения расчетного листа можете обратиться в суд с иском о выплате заработной платы. Лишение премии должно быть отражено работодателем документально, т. е. в период Вашей работы должны были издать приказ, что Вы, к примеру, не выполнили часть своей работы и поэтому премию Вам не начислят.
Может быть также прописано, грубо говоря, что премия начисляется за личный вклад в общее дело и распределяется пропорционально между всеми работниками независимо от количества вложенного труда каждым из работников. А может быть написано, что премия начисляется в случае полного отработанного конкретного периода, иначе - премия выплачивается пропорционально отработанному времени.
А может быть у Вас написано, что в связи с увольнением работника по собственному желанию размер премии сокращается в два раза (но это не должно распространяться на премию, которую Вы "наработали" лично) .

Поэтому Вам нужно уточнить, за что у вас на предприятии начисляют премию.

ЕЛ
Елена Липатникова

Могу без прописки устроиться на работу ?

Похожие вопросы
Какова процедура увольнения по ч. 1 и ч. 2 ст. 336 Т РФ?
могу ли я заявление об увольнении, в соответствии со с 1 частью 1 пунктом статьи 77 ТК РФ отнести секретарю?
п. 3 части 1 ст. 77 и переход на ст. 80
Что означает пункт 1 части 1 ст. 77 тк рф при уволнении, всегда было п3 ч. 1 ст77. В чем разница?
Вопрос по статье 77 ТК РФ
Увольнение по статье 74 часть 3 ТК РФ.
чем грозит ст. 241 ч. 1 чем грозит ст. 241 ч. 1
Увольнение на основании ч. 3 ст. 180 ТК РФ
увольнения по п. 5 ст. 81 ТК РФ
дополнительная компенсация при увольнении по ч. 3 ст. 180 ТК РФ