Светлана Роц

Кого в мире больше Матрен или Фадеев? и Почему? Рассказ Солженицына "Матренин двор".

Наталья М

Один из рассказов А. И. Солженицына заканчивается такими словами…
Труд и душа… Материальное и духовное… "Не так уж и много, - скажут некоторые, - человеку нужно гораздо больше".

Что можно возразить таким людям?

Да, то, что даровано свыше, бесценно, бесценно-и беззащитно.
"Сколько же труда кладёт земледелец: сохранить зёрна до срока, посеять угодно, доходить до плодов растения добрые. Но с дикой резвостью взбрасываются сорняки… Отчего же у добрых растений всегда сил меньше? " - сокрушался писатель в рассказе "Лихое зелье". И всё-таки жила в нём святая вера и надежда на то, что выстоит человеческая душа, вызреет и даст свои добрые плоды. Об этом рассказ "Матрёнин двор".

Вот так же беззащитна, открыта всем ветрам душа человека. Как же порой бывает трудно сохранить в себе тёплый свет! Многим не удаётся, а Матрёне удалось…

Стоит ли земля наша без праведника? И чего она стОит без таких прирождённых ангелов?

...Столетье промчалось.
И снова,
Как в тот незапамятный год
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдёт.
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд…
Но кони всё скачут и скачут…
А избы горят и горят.
Наум Коржавин
Вот и ответ на вопрос. Не важно сколько фаддев, важно - есть ли праведники. Не количеством (сколько) определяется сущность жизни.

Наталья Воронина

Фадеев. Матрёны, слава богу, нежизнеспособны))