Ольга Лифатова

какие должны быть у программиста 1.темперамент, 2.тип личности, 3.характер

Максим Лямин

Основные качества программиста

Качество 1. Способность предвидеть все возможные в данной ситуации исходы и предусмотреть их обработку.
Качество 2. Терпение и трудолюбие, чтобы «обработать» программным образом все возможные ситуации.
Качество 3. Это качество касается руководителя программного коллектива. Руководитель должен постоянно повышать уровень квалификации своих работников.
Качество 4. Программист постоянно повышает свою квалификацию. Иначе как программист он через некоторое время перестанет удовлетворять в профессиональном отношении всех. Способность к обучению является необходимым качеством программиста. В условиях нарастания новых понятий без этого качества нужно менять профессию (один классик сказал: «…менять коньки на санки…») .
Качество 5. Программист постоянно работает над улучшением своей программы, иногда вопреки (но тайно) воле руководителя.
Качество 6. Программист гордится своей специальностью, причастностью к компьютерам, информационным технологиям, интеллектуальным занятиям.
Качество 7. Очень важное качество программиста – творческий подход к своей работе.
Качество 8. Программист должен иметь большой опыт разработки программ. Только в этом случае он встретится с самыми разными «типовыми» ситуациями и у него будет отработан алгоритм их разработки. При непрерывной работе над разработкой программ этот опыт можно приблизительно оценить в 5-6 лет работы программистом. (Говоря другими словами, программистами становятся под тридцать лет! )
Качество 9. Для программиста одним из самых серьезных и необходимых качеств является точность мышления.

«Общечеловеческие» качества программиста

1. Дисциплинированность.
2. Добросовестность.
3. Наличие большого профессионального опыта или способности к обучению.
4. Умение работать в коллективе.
5. Способность разобраться в сложной ситуации.
6. Аккуратность.
7. Усидчивость.
8. Способность варьировать решения и оценивать их.
9. Понимание, что он разрабатывает программу для людей.
10. Способность к непрерывному обучению.