Анастасия Архипова

Помогите с конвертацией видео в adobe premier

какой формат выбрать при сохранение видео, что бы качество было нормальным и по размеру влезал на 4.7 DVD-R и считывала во всех dvd проигрывателей, а то другие форматы как mpg2 dvd превышают размер и отделяется дорожка от видео, или f4v после которой нельзя будет записать в dvd формат через Nero,помогите please!!!

Виолетта Иванова

В мульЁнный раз: для записи ДВД видео-диска нужны программы авторинга (из "классики жанра" это - Адоб Энкор, Сони ДВД Архитект, ВоркШоп, ДВД ЛАБ, и куча другого достойного и не очень софта) . Можно начать даже с Неро Вижн (есть в пакетах Неро версии 7 и выше) . Дело в том, что ДВД-плееры не распознают видео-файлы размером более 1,36 гига и с разрешением более 720х576 точек (более старые модели - 0,99 гига, хотя есть свежие модели, понимающие до 2-х гигов, но в структуре именно ДВД-видеодиска видео всё-равно разбивается по 0,99) . Эти проги авторинга сами разбивают большой файл на части, и делают конвертацию в формат, который понимает дивидюшник (МПЕГ 2 ДВД, он же MPEG 2 PS). Как вариант можно использовать МПЕГ 4-кодек (DivX/XviD), но качество будет похуже. Именно для него расширена возможность понимания файлов до 2-х гигов. И, таки, не забываем проверять комп на наличие кодеков, иначе результат может получиться непредсказуемым.
И.. . Это.. . ПОЛЕЗНЫЙ объём болванки вовсе не 4,7, а всего (примерно) 4,3 для ДВД+ и 4,4 для ДВД-.Если "...отделяется дорожка от видео... ", значит получили два файла: m2a (звук) и m2v (картинка) . Эти файлы как раз и расчитаны на то, чтобы склеить их в авторинге. Другое дело, что придётся самим ручками высчитывать битрейт и (соответственно) вес видео, дабы всё влезло на болванку. При этом нужно ещё учесть вес меню диска (статичное, анимированнное) , если таковое подразумевается.
Короче, если понятия не имеем о структуре двд-видео-диска, то выводим из Премьера в AVI DV, потом закидываем готовое видео в проги авторинга (про них см. выше) , и полностью доверяемся работе проги, иначе сами можете накосячить по самое не балуй.