ММ
Марина Миланович

символом какой страны считается слон?

AU
Aleksey Uljnkin

Слон в Тайланде - символ страны

На протяжении многих веков величественные существа - слоны - были неотъемлемой частью образа жизни тайского народа. С самого начала зарождения истории Таиланда, слоны благородно и преданно служил как царям, так и простому народу, как во время войны, так и в повседневной жизни, помогая в хозяйстве.
Слон в Таиланде считается священным существом и ассоциируется с тремя ключевыми институтами страны – нацией, религией и королем – поэтому именно слон является национальным символом страны. Также слон является символом процветания, власти и благополучия. В древние времена слоны использовались в военных действиях. На них надевали специальные защитные шлемы для переносицы и глаз и в принципе больше никаких доспехов им не требовалось. Шкура слона – сама по себе практически бронебойная, достигает в толщину от 3-4 до 7 см.
Также считалось, чем большее количество слонов у короля, тем он воспринимался более могущественным. Кроме того, тайские короли Центрального (равнинного) региона придерживались концепции «божественности Царства» и, чтобы укрепить свое господство над этим Царством, они перенимали истоки и проводили ритуалы из брахманизма и индуизма. Уже при зарождении этих религий, слон считался священным животным. И до сих пор слоны используются в королевских ритуалах и церемониях. А белый слон или Chang Samkhan является символом короля, которым он особо дорожит. Даже в современном Таиланде, у короля Рамы IХ есть несколько белых слонов.

Read more: http://chungachang.ru/articles/34-slon-v-taylande-simvol-strany#ixzz2TIRxaNkG

Эдуард Богданов
Эдуард Богданов

Слон - символ положительного характера - используется в Азии как царское верховное животное и высоко ценится за ум и хитрость. Уважение к слону распространено в Индии, Бирме, Непале, Бутане, Таиланде, Кампучии, Лаосе.... Почему?
Белый слон, возвестивший рождение Будды стал символом освободителя людей от оков земного бытия. В индуизме Ганеша - бог словесности и мудрости имеет слоновью голову. В Древнем Китае слон также был символом силы и ума, позже его стали считать символом счастья. Это послужило тому, что многие "буддийские" и "индуистские" государства стали считать слона священным животным, а некоторые выбрали его в качестве своего национального символа .
Например, слон является национальным символом ТАИЛАНДА. В Таиланде высоко чтят белых слонов, которые веками служат символом этой страны, и потому не случайно Таиланд часто называют Страной белого слона. Более того, слон изображен на государственном флаге Таиланда, монетах, а также на стенах буддистских храмов.
С середины XIV по XVII век на территории современного ЛАОСА существовало могучее государство Лан Санг Хом Кхао («Королевство миллиона слонов и белого зонтика») , на королевском флаге которого были изображены слоны. Лаосцы до сих пор считают слона своим национальным животным (теперь это Лаосская Народно-Демократическая республика с другим гербом, но уважение к слонам не исчезло) .

В Африке отношение к слонам иное, однако два государства выбрали его в качестве своей национальной символики. Это Королевство СВАЗИЛЕНД (на госуд. гербе изображены лев и слон) и КОТ-д'ИВУАР (на госуд. гербе изображена голова слона с бивнями, а само название страны в переводе с французского языка означает Берег Слоновой Кости) . Хотя Кот-д'Ивуар выбрало слона в качестве своего национального символа и может входить в "четверку", мы знаем, откуда пошло название Берег Слоновой Кости.. . И сейчас, когда истребление слонов в Африке ради наживы уже прекратилось, в этих странах не чувствуется такого уважения и любви к слонам, как в Азии.. . а жаль.. . :)))))))))

В западном античном мире слон рассматривался как атрибут бога Меркурия - воплощение наследственной мудрости и неагрессивной мощи. Благодаря долгожительству, слон символизировал преодоление смерти, превозносилось также целомудрие слонов. Они часто встречаются на изображениях рая и на гербах (после крестовых походов) .
В 1464 году в Дании был образован Орден Слонов (это самый древний из орденов, названных в честь животного) , когда слон — символ мудрости, силы и благородства — стал официальной эмблемой ДАНИИ ( и хотя сейчас госуд. символика Дании иная, Дания более подходит под определение страны, национальным символом которой является слон, чем, например, Берег Слоновой Кости)
Девиз ордена — Magnanimi Pretium — "Награда великодушного". Кавалером ордена могут быть только датчане, оказавшие особые услуги королевской семье и главы иностранных государств. После смерти кавалера ордена знаки отличия (знак, звезда, золотая цепь, составленная из фигурок слонов, и лента) возвращаются в Данию.
Кроме датского есть еще два "слоновьих ордена" — лаосский орден Миллиона Белых Слонов и Белого Зонтика и таиландский орден Белого слона. По традиции, заимствованной у французов, кавалеры ордена Миллиона Белых Слонов и Белого Зонтика получали лишь ленту и белый зонтик, знак ордена каждый кавалер заказывал сам, и поэтому ни один из орденов не похож на другой. Таиландский орден Белого слона — один из самых распространенных в мире. С 1861 года, когда орден был учрежден, его чаще других таиландских наград вручали иностранцам

АС
Анастасия Соболева

Слон олицетворяет мудрость, силу и благоразумие.
Он служит в Индии, Китае и Африке эмблемой царской власти и символизирует качества, необходимые для хорошего правителя — достоинство, проницательность, интеллект, терпение, а также верность, миролюбие, долголетие, процветание, счастье.
В странах Азии и Африки слон как эмблема играет ту же роль, что и орел или лев в странах Европы и Америки.

Нюша
Нюша

А сам слон по породе ИНДИЙСКИЙ.
Получается. что слон индийский, а символ в Таиланде.

КС
Коля Слеп

США когда у власти республиканская партия.
Ну и СССР как родины слонов

Анатолий
Анатолий

В Таиланде

Похожие вопросы
Считаете ли Америку великой страной?
Какой цветок у какой страны-символ? У какой страны какой цветок символ?
Панда, какой страны символ?
как вы считаете, что может служить символом вашего города г. Альметьевск?
символом какой страны является бык
символом какой страны является слон?
По улицам слона водили... Почему вот слона не выбрали символом олимпиады ?
почему США считают многонациональной страной?
Как считают время между странами?
Растительные символы какие у постсоветских стран?