Марина Миланович

символом какой страны считается слон?

Aleksey Uljnkin

Слон в Тайланде - символ страны

На протяжении многих веков величественные существа - слоны - были неотъемлемой частью образа жизни тайского народа. С самого начала зарождения истории Таиланда, слоны благородно и преданно служил как царям, так и простому народу, как во время войны, так и в повседневной жизни, помогая в хозяйстве.
Слон в Таиланде считается священным существом и ассоциируется с тремя ключевыми институтами страны – нацией, религией и королем – поэтому именно слон является национальным символом страны. Также слон является символом процветания, власти и благополучия. В древние времена слоны использовались в военных действиях. На них надевали специальные защитные шлемы для переносицы и глаз и в принципе больше никаких доспехов им не требовалось. Шкура слона – сама по себе практически бронебойная, достигает в толщину от 3-4 до 7 см.
Также считалось, чем большее количество слонов у короля, тем он воспринимался более могущественным. Кроме того, тайские короли Центрального (равнинного) региона придерживались концепции «божественности Царства» и, чтобы укрепить свое господство над этим Царством, они перенимали истоки и проводили ритуалы из брахманизма и индуизма. Уже при зарождении этих религий, слон считался священным животным. И до сих пор слоны используются в королевских ритуалах и церемониях. А белый слон или Chang Samkhan является символом короля, которым он особо дорожит. Даже в современном Таиланде, у короля Рамы IХ есть несколько белых слонов.

Read more: http://chungachang.ru/articles/34-slon-v-taylande-simvol-strany#ixzz2TIRxaNkG

Эдуард Богданов

Слон - символ положительного характера - используется в Азии как царское верховное животное и высоко ценится за ум и хитрость. Уважение к слону распространено в Индии, Бирме, Непале, Бутане, Таиланде, Кампучии, Лаосе.... Почему?
Белый слон, возвестивший рождение Будды стал символом освободителя людей от оков земного бытия. В индуизме Ганеша - бог словесности и мудрости имеет слоновью голову. В Древнем Китае слон также был символом силы и ума, позже его стали считать символом счастья. Это послужило тому, что многие "буддийские" и "индуистские" государства стали считать слона священным животным, а некоторые выбрали его в качестве своего национального символа .
Например, слон является национальным символом ТАИЛАНДА. В Таиланде высоко чтят белых слонов, которые веками служат символом этой страны, и потому не случайно Таиланд часто называют Страной белого слона. Более того, слон изображен на государственном флаге Таиланда, монетах, а также на стенах буддистских храмов.
С середины XIV по XVII век на территории современного ЛАОСА существовало могучее государство Лан Санг Хом Кхао («Королевство миллиона слонов и белого зонтика») , на королевском флаге которого были изображены слоны. Лаосцы до сих пор считают слона своим национальным животным (теперь это Лаосская Народно-Демократическая республика с другим гербом, но уважение к слонам не исчезло) .

В Африке отношение к слонам иное, однако два государства выбрали его в качестве своей национальной символики. Это Королевство СВАЗИЛЕНД (на госуд. гербе изображены лев и слон) и КОТ-д'ИВУАР (на госуд. гербе изображена голова слона с бивнями, а само название страны в переводе с французского языка означает Берег Слоновой Кости) . Хотя Кот-д'Ивуар выбрало слона в качестве своего национального символа и может входить в "четверку", мы знаем, откуда пошло название Берег Слоновой Кости.. . И сейчас, когда истребление слонов в Африке ради наживы уже прекратилось, в этих странах не чувствуется такого уважения и любви к слонам, как в Азии.. . а жаль.. . :)))))))))

В западном античном мире слон рассматривался как атрибут бога Меркурия - воплощение наследственной мудрости и неагрессивной мощи. Благодаря долгожительству, слон символизировал преодоление смерти, превозносилось также целомудрие слонов. Они часто встречаются на изображениях рая и на гербах (после крестовых походов) .
В 1464 году в Дании был образован Орден Слонов (это самый древний из орденов, названных в честь животного) , когда слон — символ мудрости, силы и благородства — стал официальной эмблемой ДАНИИ ( и хотя сейчас госуд. символика Дании иная, Дания более подходит под определение страны, национальным символом которой является слон, чем, например, Берег Слоновой Кости)
Девиз ордена — Magnanimi Pretium — "Награда великодушного". Кавалером ордена могут быть только датчане, оказавшие особые услуги королевской семье и главы иностранных государств. После смерти кавалера ордена знаки отличия (знак, звезда, золотая цепь, составленная из фигурок слонов, и лента) возвращаются в Данию.
Кроме датского есть еще два "слоновьих ордена" — лаосский орден Миллиона Белых Слонов и Белого Зонтика и таиландский орден Белого слона. По традиции, заимствованной у французов, кавалеры ордена Миллиона Белых Слонов и Белого Зонтика получали лишь ленту и белый зонтик, знак ордена каждый кавалер заказывал сам, и поэтому ни один из орденов не похож на другой. Таиландский орден Белого слона — один из самых распространенных в мире. С 1861 года, когда орден был учрежден, его чаще других таиландских наград вручали иностранцам

Анастасия Соболева

Слон олицетворяет мудрость, силу и благоразумие.
Он служит в Индии, Китае и Африке эмблемой царской власти и символизирует качества, необходимые для хорошего правителя — достоинство, проницательность, интеллект, терпение, а также верность, миролюбие, долголетие, процветание, счастье.
В странах Азии и Африки слон как эмблема играет ту же роль, что и орел или лев в странах Европы и Америки.

Нюша

А сам слон по породе ИНДИЙСКИЙ.
Получается. что слон индийский, а символ в Таиланде.

Коля Слеп

США когда у власти республиканская партия.
Ну и СССР как родины слонов

Анатолий

В Таиланде