Алексей

как сделать квас из ржаной муки? закваска имеется (гуща -- 1 литр)

Без дрожжей!! ! Должны присутствовать только мука, вода, сахар, веточки мяты и закваска!! !
Подскажите рецепт! Не могу найти -- все пишут по-разному...

желательно с пропорциями -- чего и сколько сыпать)))

Ольга Воробейчик

ржаная мука
кипяток
закваска

- На ведро две пригоршни муки (пригоршня сложенные лодочкой ладони) 1 стакан сахара. Развести теплой кипяченой водой Чтоб не было комочков. Воды примерно 0,5 или литр что-то около этого. Размешать хорошенько. Весь остальной объем, т. е. до полного ведра долить крутым кипятком постоянно помешивая. Оставить остывать до состояния парного молока. Потом добавить закваску. Укрыть и оставить на пару дней или меньше. Что процесс брожения пошел и пена появилась. Потом можно убрать в холодильник разлив в меньшие емкости. То что останется на дне ведра и есть та самая закваска. Ее нужно перелить в банку. Хранить можно в морозилке. Перед тем как вы решите сделать квас, достанете ее из морозилки. Когда она растает добавить в нее муки и сахара взбить, поставить чтоб подошла, как тесто почти. Она увеличится в объеме. Потом с ней можно приготовить новый квас.